Николай Цуканов: "Ответственность за загрязнение территорий должны нести главы муниципалитетов"

17.01.2014 16:45
   


За месяц было составлено почти 500 протоколов об административных правонарушениях, связанных с загрязнением территорий.

Руководитель АТИ Надир Агаев сообщил, что общая сумма штрафов по протоколам составила почти 2 млн. руб.

Буквально на днях прошли проверки в Неманском, Зеленоградском и Озерском районах, где было выявлено порядка 65 нарушений.

Одной из главных причин загрязнения территорий Надир Агаев обозначил наличие несанкционированных мест размещения бытовых отходов и содержание контейнерных площадок для мусора в ненадлежащем виде.

"Всего же за время новогодних праздников нами было выявлено 116 нарушений в сфере благоустройства и ЖКХ. Мусор не вывозился, контейнеры были переполнены, отсюда – неприятный запах, грязь, антисанитария, одним словом,  - рассказал Надир Агаев. – По количеству загрязнений лидируют Багратионовский, Краснознаменский, Полесский районы и Калининград. И дело не только в том, что контейнеры не очищались, даже подъездные площадки к ним были захламлены".

Глава региона Николай Цуканов не остался в стороне от данного вопроса и на оперативном совещании в правительстве, которое прошло сегодня, 17 января, обратился к главам муниципалитетов с просьбой не перекладывать ответственность за санитарное состояние территорий на управляющие компании и самим уделять должное внимание данному вопросу. И еще добавил, что правительство области будет поощрять те муниципалитеты, главы которых жестко контролируют работу по предотвращению загрязнения территорий.

"Наши города и поселки должны выглядеть чистыми - это качество жизни людей", - подытожил губернатор.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
© Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты