Наземное метро появится в Калининграде уже в 2014 году

19.01.2014 17:21
   


Внутригородские электрички начнут перевозить калининградцев уже в 2014 году. И в ближайшие годы, по словам мэра Калининграда, ОАО “РЖД” создаст разветвленную интермодальную сеть по всей столице региона. 

- Чтобы попасть в другие районы города, минуя пробки, все жители Московского района смогут сесть на электричку в районе ул. Двинской и оттуда за 15 руб. доехать до Северного вокзала, - рассказал глава Калининграда Александр Ярошук. – Мы подсчитали, что таким образом любой человек может добраться до центра за 30 мин., а не как сейчас, через пробки – за 2 часа. ОАО “РЖД” уже пошло нам навстречу. Сейчас мы обсчитываем проект, ведь на него потребуются деньги из бюджета. Но проблема выезда с Московского района настолько остра, что мы готовы идти на серьезные траты, чтобы облегчить горожанам жизнь. 

За лето 2014 года, по мнению мэра Калининграда, под создание наземного метро будут внесены корректировки в существующую маршрутную сеть. Так, чтобы еще в 2014 году пассажирские перевозки поездом внутри города стали реальностью. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев 

© Фото: kzd.rzd.ru