Мощность подстанции под Калининградом будет увеличена в 1,6 раза

21.01.2014 07:19
   


ОАО "Янтарьэнерго" в соответствии с инвестиционной программой предприятия второй год ведет работу по модернизации подстанции "Гвардейск".

Работы по обновлению данного энергообъекта проводятся в два этапа, первый из которых начался в 2013 году. На данном этапе был демонтирован и заменен на более мощный (16 МВА вместо 10 МВА) один из двух силовых трансформаторов. Также был отремонтирован маслоприемник, заменена гибкая связь между трансформатором и закрытым распределительным устройством, произведен ремонт в ЗРУ среднего напряжения, смонтировано оборудование на подключение четырех дополнительных  линий.

Помимо этого, была оборудована и территория подстанции: появился комплекс инженерно-технических средств охраны, включающий современные системы противопожарной сигнализации и видеонаблюдения.

На втором этапе произойдет замена второго силового трансформатора на более мощный (16 МВА) и монтаж второй очереди комплектного распредустройства, а также пусконаладочные работы оборудования и систем.

Все работы по реконструкции подстанции планируется завершить к ноябрю 2014 года.

"Все работы финансировались за счет средств инвестиционной программы ОАО "Янтарьэнерго", утвержденной Министерством энергетики РФ, - рассказал и. о. заместителя гендиректора ОАО "Янтарьэнерго" по капитальному строительству Андрей Кокоткин. – Объем финансирования в 2013 году составил порядка 736 млн. рублей".

Напомним, на средства инвестиционной программы в 2013 году предприятию удалось обновить автопарк спецтехники, вести строительство сотен объектов технологического присоединения к сетям электроснабжения, начать реконструкцию двух центров питания - подстанций "Гвардейск" и "Борисово".

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада 
© Фото: www.yantene.ru