В Калининградской области в среду, 22 января, состоится официальное открытие Центра временного пребывания мигрантов

21.01.2014 16:31
   


В настоящее время в ожидании суда там находятся 14 постояльцев - турки, узбеки и армяне, нарушившие миграционное законодательство.

Ранее нелегальные мигранты задерживались полицией и содержались в спецприемниках, что являлось нарушением их прав. Теперь же задержанные будут ожидать решения суда в комфортных условиях.

Недавно возведенное здание на пересечении ул. Северной - Свиридова - П. Набойченко г. Гвардейска одновременно может принять 33 нелегальных мигрантов. В Центре будут размещаться выходцы из ближнего и дальнего зарубежья.

"Это лица, совершившие административные нарушения или нарушения миграционного законодательства, у которых просрочены визы или не должным образом оформлен паспорт. В Центре они будут содержаться от одного дня до двух недель после решения суда о выдворении их за пределы РФ. При этом граждане могут подать апелляцию и оспорить принятое ранее решение о своей депортации", - пояснили в пресс-службе УФМС по Калининградской области.
На первом этаже Центра временного пребывания размещены лазарет и санпропускник. Для нелегалов предусмотрены комнаты на 2-6 человек, есть помещения для семей, в том числе и с детьми. Все помещения имеют отдельный санузел, оборудовано несколько душевых.

Согласно режимным требованиям здание обнесено по периметру двухметровым ограждением и оборудовано охранной сигнализацией.

Работают с задержанными мигрантами 40 сотрудников учреждения. "Это реальные рабочие места для жителей Гвардейского района. Средняя зарплата работника Центра временного содержания составит от 17 до 25 тысяч рублей, это очень хорошие деньги", - заявил корреспонденту Русского Запада глава администрации Гвардейского района Александр Торба. Кроме того, по его словам, близлежащие улицы подвергнутся реконструкции. Так, к середине февраля будет установлено освещение, чуть позже будет проложен тротуар, отремонтируют дорогу.

К слову, тем мигрантам, которые сейчас с комфортом проживают в Центре временного пребывания, остальные нелегалы могут позавидовать. Не всем им посчастливится отсиживаться в столь прекрасных условиях. Ведь, по данным УФМС, за прошлый год в результате комплексных мероприятий УФМС, УФСБ и УФСКН проверено свыше 5 тысяч человек - выходцев из сопредельных государств. Выявлено около 1 500 нарушителей, в отношении которых судами вынесены решения о выдворении за пределы Российской Федерации. В настоящее время нелегалы ожидают фактического исполнения решений. Еще по 868 иностранным гражданам, приехавшим на заработки в Калининградскую область, судам еще предстоит вынести решение. 14 из них ожидают своей участи в комфортных условиях Центра. В случае принятия судами положительного решения о депортации въезд на территорию Российской Федерации нарушителям будет закрыт сроком на 5 лет.

Справка:

По данным пресс-службы регионального УМВД, в Калининградской области трудовую деятельность осуществляют граждане из 38 стран, 90% из которых - граждане республик СНГ, с которыми у России установлен безвизовый режим въезда. Среди оформивших разрешение на работу преобладают жители Узбекистана - 69,6%, Украины - 9,9%, Литвы - 4,9 %, Таджикистана - 4,4%, Киргизии - 2,6%, Китая - 0,4%.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты