Балтийск, Калининград и Гурьевск названы в числе приоритетных муниципалитетов по строительству детских садов

21.01.2014 17:35
   


В этих муниципалитетах наиболее остро стоит проблема с детскими  дошкольными учреждениями, а потому они названы приоритетными в губернаторской программе.

Балтийск, Калининград и Гурьевск названы приоритетными районами по строительству детских садов в Калининградской области. Об этом 21 января, во вторник, заявил зампред правительства региона Алексей Силанов во время инспектирования строящихся дошкольных учреждений в Гурьевском районе. "В программе, утвержденной губернатором КО, по строительству, реконструкции и открытию новых мест в системе дошкольного образования Гурьевский район наряду с Калининградом и Балтийском выделен в числе приоритетных", - заявил Алексей Силанов.

По словам зампреда правительства, в 2013 году в регионе были введены более 5 тысяч новых мест в детских садах. Кроме того, в настоящее время строится 10 дошкольных учреждений и в областном центре, и в муниципалитетах, а также завершается разработка проектно-сметной документации на строительство новых детских садов в Калининграде, Гусеве и Черняховске. Алексей Силанов особенно подчеркнул, что решение проблемы с детскими садами идет не за счет сокращения групп ясельного возраста.

Несмотря на то, что власти региона пытаются решить проблему, сегодня ситуацией в Калининградской области недовольны не только жители, но и федеральный центр. Причем зампред правительства объясняет проблему исключительно халатным отношением подрядчиков: "Сегодня есть средства, но мы не можем использовать их в полном объеме. Не можем решить проблему по вине таких подрядчиков, которые не выполняют свои обязательства. Нас не понимают жители, не понимают в федеральном центре, которому мы сегодня говорим, что у нас большие очереди в дошкольные учреждения, нам дают деньги, чтобы мы эту проблему решали, а мы благодаря таким подрядчикам имеем то, что имеем".

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты