Финансирование высокотехнологичных операций в России в 2013 году составило 55,6 млрд. рублей

21.01.2014 18:19
   


По словам Владимира Путина, в минувшем году в стране было сделано более 50 тысяч таких операций, что в 10 раз больше показателей 2005 года. Однако в ближайшие 3 года объем высокотехнологичной помощи должен быть увеличен не менее чем в 1,5 раза.

21 января Владимир Путин провел совещание, посвященное исполнению майских указов 2012 года в сфере здравоохранения. На этом совещании президент подвел промежуточные итоги, а также обозначил сферы, которые надо развивать в дальнейшем. "Сегодня все 12 центров высоких медтехнологий вошли, что называется, в рабочий ритм. Здесь сформированы хорошие, если не сказать отличные, команды специалистов, собирали их по всей стране, из-за границы возвращали. Только в прошлом году они провели свыше 50 тысяч высокотехнологичных операций. В целом же по стране было сделано свыше 505 тысяч таких операций. Для сравнения: в 2005 году их было почти в 10 раз меньше", - заявил президент.

Кроме того, президент отметил, что некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи включены в систему ОМС. В 2013 году из федерального бюджета на такие операции было выделено 55,6 млрд. рублей. 

По словам президента, в ближайшие 3 года в стране необходимо увеличить объем высокотехнологичной помощи как минимум в 1,5 раза по сравнению с показателями 2013 года. Все решения, касающиеся финансирования подобных операций, должны приниматься с учетом таких масштабных планов.

При этом, несмотря на радужные прогнозы и пожелания, специалисты говорят о том, что переход таких операций на систему ОМС приведет к катастрофе, поскольку максимальная сумма, которую дают по системе ОМС, – 130 тысяч рублей в месяц – просто мала для многих видов операций.

Напомним, в 2013 году только специалисты Калининградского кардиоцентра провели более 3,5 тыс. высокотехнологичных операций. Причем 90% пациентов медцентра – жители Калининградской области. Впрочем, Центр сердечно-сосудистой хирургии планирует привлекать больше пациентов из других регионов России.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 277 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты