В России будет создан единый реестр детей-инвалидов

22.01.2014 11:49
   


Павел Астахов выступил с инициативой создания единого национального реестра детей-инвалидов. Министр соцполитики Калининградской области, Анжелика Майстер, поддержала эту инициативу.

На встрече с Владимиром Путиным уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов высказался о необходимости создания в стране единого национального реестра детей-инвалидов. Детский омбудсмен заявил, что концепция развития системы здравоохранения уже предполагает выделение финансовых средств на реализацию этой инициативы, а сам список таких детей должен был быть создан еще в 2013 году.

"В общем-то, она должна была быть создана еще в 2013 году. Поэтому наше предложение - рассмотреть возможность создания единой базы по учету детей-инвалидов РФ для того, чтобы мы знали каждого такого ребенка и чтобы помощь была адресная", - заявил Павел Астахов.

По словам детского омбудсмена, в 2013 году его ведомство активно работало с Минздравом. Сотрудникам аппарата уполномоченного по правам ребенка удалось собрать данные о тех детях-инвалидах, которые проживают в детских домах. Таких детей в стране порядка 17 тысяч. Павел Астахов считает, что в случае создания единого реестра всех детей-инвалидов власти смогут контролировать, когда,  как и в каком объеме такой ребенок получает медпомощь.

В Калининградской области Министерство социальной политики во главе с Анжеликой Майстер поддерживает инициативу Павла Астахова, более того, в самом западном регионе страны такой реестр детей-инвалидов уже создан. Как сообщила Русскому Западу Анжелика Майстер, Минсоцполитики старается обеспечивать им всю необходимую медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную.

"В регионах базы есть у всех Министерств социальной политики, ведь через нас идет обеспечение федерального санаторно-курортного лечения и обеспечение средствами реабилитации. В Калининградской области действуют меры поддержки семей с детьми-инвалидами, работают 3 реабилитационных центра. А централизованной базы таких детей в стране нет", - рассказала Русскому Западу Анжелика Майстер.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты