За прошедший год почти 14 млн. рублей было выплачено калининградцам за умерших родственников

22.01.2014 16:22
   


Речь идет о средствах пенсионных накоплений, которые Пенсионный фонд выплатил правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Выплаты получили 880 жителей Калининградской области. Размер выплат в среднем составлял 15,5 тыс. руб., но был зафиксирован и максимум – 150 тыс. руб.

- К сожалению, немногие калининградцы знают о праве получения ими накопительной части за своих родственников, - рассказала руководитель группы организации и учета процесса инвестирования регионального ОПФР Людмила Шамрай. – Данные накопительные средства включают в себя суммы, перечисленные работодателем на индивидуальный лицевой счет работника при его жизни только на накопительную часть трудовой пенсии, чистый финансовый результат от временного размещения Пенсионным фондом средств пенсионных накоплений и инвестиционный доход.

Для того, чтобы получить выплату, правопреемникам необходимо написать заявление о выплате средств пенсионных накоплений в течение полугода со дня смерти застрахованного лица. Если правопреемники пропустили срок написания заявлений, он может быть восстановлен в судебном порядке.

Нужно подчеркнуть, что пенсионные накопления правопреемник получит только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Кстати, правопреемник необязательно должен быть родственником умершего. Например, человек при жизни написал заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Если же подобного завещания нет, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства – в первую очередь это дети, в том числе усыновленные, супруги и родители. При отсутствии таковых выплата осуществляется правопреемникам второй очереди: братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Напомним, накопительная часть пенсии есть у лиц 1967 г. р. и моложе, а также у тех граждан, у кого данная часть формировалась в 2002 - 2004 гг. (то есть у мужчин 1953 г. р. и моложе и у женщин 1957 г. р. и моложе).

Помимо этого, накопительная часть есть и у предпринимателей, включая тех, кто независимо от возраста уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24 мая 2005 года. Пенсионные накопления также есть у граждан, вступивших в программу софинансирования пенсий.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада