Николай Цуканов включил ректора БФУ им. И. Канта в свой Совет по культуре

23.01.2014 13:53
   


Вечером 22 января 2014 Совет по культуре при губернаторе Калининградской области принял в свои ряды ректора БФУ им. И. Канта Андрея Клемешева.

Формально за включение доктора политических наук Клемешева во состав Совета члены губернаторского совещательного органа проголосовали ближе к концу заседания. Однако с самого начала заседания Совета присутствующим было ясно, что профессор уже принят. От губернатора за правительственным столом ученого отделяли только директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова и культуролог Александр Попадин.

Напомним, по данным официального интернет-портала БФУ им. И. Канта, в число читаемых Клемешевым курсов входит серия лекций "Политические аспекты эксклавности".

Еще в начале заседания глава самого известного вуза Калининграда сразу же присоединился к разработке концепции музея Иммануила Канта. Именно такой функцией Совет по культуре решил наделить заброшенное немецкое строение, которое стоит на фундаменте пасторского дома в пос. Веселовка Свободненского сельского поселения Черняховского района Калининградской области.

- Можно включить содержание этого музейного комплекса в туристический маршрут по региону, посвященный Канту, - заметил ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев. – Но сначала необходимо привести дом в пос. Веселовка в надлежащее состояние. Недавно там побывали кантоведы из разных стран мира. У них остались не очень хорошие впечатления от состояния этого места. Я знаю, что часть имущества там принадлежит частному лицу, а другая – Русской православной церкви. С владыкой (епископ Балтийский Серафим - прим. Русского Запада) мы говорили об этом. Он считает, что нужно окультуривать это место и использовать его.

По данным экспертов Министерства культуры России, философ Иммануил Кант поселился в новом домике пастора Эрнста Андерша прусского местечка Юдшен (с 1938 по 1946 - Каунтхаузен) в возрасте 23 лет. Три года будущий великий мыслитель работал там гувернером. Сегодня этот дом притягивает неофициальные экскурсии почитателей Канта со всего мира.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: kantiana.ru

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты