Калининградские очистные сооружения заработают в конце 2014 года

23.01.2014 14:44
   


Летом состоятся пусконаладочные работы, и через несколько месяцев объект начнет работать в полную мощь.

Калининградские очистные сооружения начнут в полной мере функционировать к концу 2014 года. Об этом сообщил председатель горсовета Андрей Кропоткин на встрече с консулом, руководителем Калининградского отделения Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге, Андерсом Труэдссоном. "Экологическая ситуация сегодня интересует все страны региона Балтийского моря. Очистные сооружения у нас уже построены. Летом будут пусконаладочные работы, и надеюсь, что к концу года тема очистных сооружений городского округа "Калининград" будет закрыта", - сообщил Андрей Кропоткин шведскому консулу.

Общаясь с журналистами, Андрес Труэдссон отметил, что для Швеции наиболее интересна тема культурного и экологического сотрудничества с Калининградской областью. "Другой вопрос, который нас всех волнует, – это экологический вопрос. В первую очередь идет речь об эффективном решении вопроса мусора и запуска очистных сооружений для сточных вод Калининграда, что нас очень интересует. Все-таки вода – наш общий ресурс", - отметил консул.

Тот факт, что Швецию в наибольшей степени интересует проблема экологии, обсуждался не раз. Несколько месяцев назад самый западный регион страны посетила делегация из шведского региона Кальмар, представители которой также выразили заинтересованность в совместных экологических проектах.