Под Калининградом бабушка довела собственную внучку-инвалида до реанимации

23.01.2014 17:20
   


В Балтийске женщина в течение года занималась самолечением ребенка, отказывалась от всякого рода медицинской помощи, в том числе от рекомендованного врачами стационарного лечения.

Семья живет в Балтийске, 8-летняя девочка-инвалид находилась под опекой близкого человека – собственной бабушки. Казалось бы, что может случиться плохого с ребенком, когда о нем заботится родной человек?

Но проверка прокуратуры Балтийска установила, что бабушка девочки систематически нарушала возложенные на нее обязанности по опеке над несовершеннолетней внучкой-инвалидом. Женщина не выполняла рекомендации врачей по обследованию и лечению ребенка, сама лечила девочку, отказывалась от получения бесплатной инвалидной коляски  и от рекомендованного врачами стационарного лечения.

В результате такой "любви и опеки" девочку пришлось срочно поместить в реанимационное отделение детской больницы, так как у нее участились случаи эпилепсии, ухудшился сон, да и общее состояние ребенка повергло проверочную комиссию в шок.

В настоящее время решением комиссии по делам несовершеннолетних г. Балтийска женщина привлечена к административной ответственности по статье "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Она также освобождена от обязанностей опекуна.

Судьба девочки пока неясна, в данный момент она направлена в интернат для детей-инвалидов для прохождения курса реабилитации, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада