На гранты от калининградского правительства претендуют три поисковых организации

23.01.2014 18:04
   


2014 год не зря объявили Годом воинской славы. 22 января в Общественной палате состоялась открытая защита проектов детских и молодежных объединений региона. Лидером по числу претендентов стала патриотическая тематика.

В борьбу за бюджетные деньги вступили общественная организация юных разведчиков- скаутов "Ятвягия", поисковый отряд "Сокол" и "Память". Каждая из них в случае победы будет заниматься на территории Калининградской области поиском воинских захоронений и их облагораживанием с привлечением школьников и молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет.
 
Согласно заявленному  проекту "Столетие", "Ятвягия" на собственные средства и на средства от конкурса собирается привлечь около 60 человек. Скаутская организация обладает  необходимыми для работы мощностями: электрогенератором, бетономешалкой и др.

Поисковая организация "Сокол" создана относительно недавно, в 2012 году, но планы у нее серьезные, например, проведение реконструкции сражений в районе Чкаловска. В целом на постоянной основе в объединении состоят 20-25 человек, они занимаются увековечиванием памяти павших воинов и розыском захоронений.

Пропаганда патриотизма как составная часть поисковых мероприятий прописана в проекте ассоциации поисковых отрядов "Память". Организация обладает солидными ресурсными возможностями: есть собственный транспорт и даже экскаваторы. Объединение собирается организовать семь экспедиций по полям боевой славы с участниками в возрасте от 10 до 17 лет.

Победителя конкурса проектов выберут к 27 января. На данный момент экспертная комиссия занята анализом поданных заявок. Всего было подано 26 проектов различной направленности, как то: фестиваль школьных СМИ, развитие добровольческого движения, Школа рока и программа по повышению финансовой грамотности среди молодежи.

В 2014 году областное правительство в рамках целевой программы "Молодежь" выделило 1 450 000 тыс. рублей.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1630 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты