Под Калининградом может появиться монумент участникам 4 войн

24.01.2014 01:10
   


Эскиз мемориала солдатам 4 войн в Гвардейске
В городе Гвардейске Калининградской области запланирован к сооружению уникальный для России памятник: он призван символизировать участие русских солдат в Семилетней, Наполеоновской, I Мировой и Великой Отечественной войнах. 

По данным пресс-службы администрации Гвардейского района, монумент будет установлен в 22 июня 2014 года. Это первый на территории Российской Федерации мемориал, который подчеркивает преемственность между упомянутыми эпохами в отечественной военной истории. Средства на возведение мемориала собираются в интернете. 

Сейчас в распоряжении инициаторов установки монумента имеются плиты с именами солдат, погибших под Тапиау (ныне - Гвардейск) в 1945 году. Также на мемориале планируется размещение аналогичных плит с именами бойцов, павших в здешних окрестностях в I Мировую войну. Кстати, ветеранские организации уже одобрили символику Русской императорской армии, которая должна быть изображена на одной из 4 граней постамента. Утвержден и орден Победы - для грани, символизирующей павших здесь при Восточно-Прусской наступательной операции советских войск. С символами Семилетней и Наполеоновской (1806 - 1807) войн общественники пока только определяются. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев 

© Фото: topwar.ru