Представитель Следственного комитета России обвинил областные власти в халатности и равнодушии по отношению к детям

23.01.2014 19:33
   


Сегодня, 23 января, старший помощник председателя Следственного комитета Российской Федерации Игорь Комиссаров на встрече с министрами правительства Калининградской области и представителями правоохранительных органов обсудил комплекс эффективных мер по защите детей от преступных посягательств.

Необходимость в такой межведомственной встрече возникла после вопиющего случая, показанного в сюжете Первого канала: о девочке 12 лет, проживающей с матерью-инвалидом в аварийном жилье в г. Славске.

Расследование данного происшествия продолжается. Накануне, 22 января, помощник председателя СК специально прибыл в Калининградскую область, чтобы ознакомиться с ходом дела. Следственное управление по Калининградской области возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц, приведшему к грубому нарушению прав малолетней жительницы Славска. Игорь Комиссаров попросил следователей оценить действия чиновников по реализации прав и защите интересов социально незащищенных лиц.
В этот же день старший помощник лично посетил девочку и ее мать, чтобы проверить, какую помощь им оказали власти после вмешательства следственных органов.

На совещании 23 января Игорь Комиссаров напомнил, что следственное управление по Калининградской области ранее предлагало властям создать на территории КО Единую службу защиты детей. В обязанности этой структуры могло бы входить формирование банка данных о противоправных деяниях в отношении детей, служба обеспечивала бы помощь и поддержку несовершеннолетним жертвам. Однако конструктивных предложений от властей так и не поступило.

Правительство области обязалось в кратчайшие сроки разработать комплекс мер по защите детей, в том числе подобрать профессиональных психологов, готовых оказать помощь детям в любое время суток.

Расследование находится на особом контроле председателя Следственного комитета Российской Федерации А. И. Бастрыкина, что позволяет надеяться на безотлагательное исполнение указаний СК РФ.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада