Крым может выйти из состава Украины

24.01.2014 05:02
   


Решение о выходе Крыма было принято практически единогласно. За отделение полуострова от Украины проголосовали 78 депутатов из 81, двое воздержались, один голос был против.

Такую информацию со ссылкой на пресс-центр Верховного Совета АРК накануне дал www.e-news.in.ua. Согласно заявлению, в сложившейся в стране ситуации обвиняется украинская оппозиция.

"Это слишком высокая цена властных амбиций горстки политических провокаторов: Кличко, Яценюка, Тягнибока. Они, прикрываясь интересами всего украинского народа и действуя якобы от его имени, перешли допустимую грань, спровоцировав кровопролитие", — сказано в заявлении.

Также в документе говорится, что "евробюрократы, еще вчера презрительно осуждавшие деятельность ВО “Свобода” и обеспокоенные “тревожными тенденциями в общественной жизни Украины” в связи с приходом в украинский парламент этой политической силы, сегодня объединились в противоестественной “политической любви” с украинскими неонацистами и их союзниками, чтобы “дружить” против России".

Крымские депутаты называют майданщиков "оголтелыми экстремистами" и считают, что вина "лежит на лидерах оппозиции как организаторах майдана и их пособниках", обо всем этом говорится в заявлении.

Чтобы сохранить автономию от угрозы насильственной майданизации, депутаты не нашли лучшего решения, чем отделение от Украины.

"Нас будут заставлять отречься от многовековой общей истории с Россией, забыть русский язык, жить с клеймом… и под нацистские лозунги предать подвиг наших отцов и дедов, победивших фашизм.

Опираясь на волю избравших нас крымчан, заявляем, что мы не отдадим Крым экстремистам и неонацистам, стремящимся ценой раскола страны и крови ее граждан захватить власть в Украине. Крымчане никогда не будут участвовать в нелегитимных выборах, не признают их результаты и не будут жить в “бандеровской” Украине, - и тогда мы поставим вопрос о выходе Крыма из состава Украины, — говорится в тексте заявления.

АМЕРИКАНЦЫ ОТПРАВЛЯЮТ ДВА КОРАБЛЯ В ЧЕРНОЕ МОРЕ

В связи с обеспокоенностью американской стороны угрозами терроризма во время зимней Олимпиады в Сочи-2014 представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби, заявил, что США отправляют в район Черного моря пару военных кораблей на дежурство. Они будут призваны помогать российской стороне в случае чрезвычайной ситуации во время проведения Олимпийских игр.

Их цель – возможная эвакуация спортсменов США из России. Но в связи с последними событиями на Украине у многих возникает мысль, что Соединенные Штаты прислали свои корабли, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию.

Ведомство выпустило памятку, где сказано, сколь высока террористическая угроза и возможность захвата заложников бандитскими отрядами. Памятка призывает к ответственному отношению к личной безопасности и содержит сведения о том, что в России предоставляется некачественная медицинская помощь.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В русских источниках Крымский полуостров до 20-х годов двадцатого века именовался Тавридой, назывался Таврической губернией и входил в состав РСФСР после революции. 18 октября 1921 года образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика.

Единственный античный театр на территории СССР находился именно в Крыму. Развалины города Херсонес, древнего античного города, дают невероятные находки ранней средневековой византийской культуры.

Лишь по указу Хрущева 19 февраля 1954 года Крымская область передана из состава РСФСР в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады.

Впоследствии это вызывало немало споров, и даже в 1978 году была принята Конституция УССР, в которой город Севастополь был указан как город республиканского подчинения УССР. 12 февраля 1991 был проведен всекрымский референдум, который бойкотировали возвращающиеся на полуостров из мест депортации крымские татары (состоялся 20 января 1991).

По результатам референдума Крымская область преобразована в Крымскую АССР в составе УССР. До сей поры в Крыму идут горячие споры за отделение полуострова от Украины.

События на майдане, первые жертвы столкновения между оппозицией и войсками, скорее всего, послужат толчком к стремительному развитию событий в Крыму в том числе.