Калининградец пытался провезти через границу более 13 тысяч долларов США

24.01.2014 11:08
   


Деньги в разной валюте (злотые, рубли, евро) были обнаружены в папке для документов, лежащей в салоне автомобиля.

Мужчина следовал на личном автомобиле в Польшу. На погранпереходе Мамоново - Гжехотки он отказался заполнять пассажирскую таможенную декларацию.

Заподозрив неладное, таможенники приняли решение досмотреть салон автомобиля, в результате чего как раз и были обнаружены денежные средства на круглую сумму 13402,95 доллара США (по курсу Банка России).

Денежные средства изъяли и поместили в камеру хранения вещдоков, а вот в отношении мужчины было заведено дело об административном правонарушении по статье "Недекларирование".

Калининградская областная таможня еще раз напоминает всем калининградцам и гостям города: согласно ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям", без письменного декларирования разрешен единовременный ввоз или вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долларов США.

Перемещение денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты