В калининградском аэропорту Храброво планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы

24.01.2014 12:12
   


Будет увеличено взлетно-посадочное полотно, чтобы аэропорт смог принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты.

Заказчиком работ выступило ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". Предприятие обратилось в областное правительство с просьбой о помощи в решении земельного вопроса – использовать прилегающие к аэропорту территории для удлинения полосы с нынешних 2500 м до 3350 м. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Кстати, работы по проектированию и реконструкции взлетно-посадочной полосы перенесли с 2015 года на 2013 - 2014 гг. Это связано с необходимостью синхронизировать работы по строительству и реконструкции аэровокзального комплекса, которая проводится за счет средств инвестора, с модернизацией аэродромного комплекса (взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянок самолетов, авиационной метеорологической станции), финансируемой за счет средств федерального бюджета.

Сейчас работы над проектом реконструкции практически завершены, сразу после их окончания и проведения конкурса среди подрядчиков начнется реконструкция полосы. Порядка 1 млрд. руб. было выделено на выполнение этих работ.

Справка правительства Калининградской области:

В сентябре 2012 года губернатор области Николай Цуканов подписал инвестиционное соглашение с новым собственником калининградского аэропорта. Работы по реконструкции аэропорта Храброво возобновились в 2013 году с приходом нового инвестора – компании "Аэроинвест". В апреле 2013 года строительные работы стартовали с торжественной церемонии закладки капсулы на месте будущего аэровокзального комплекса.

Все работы по реконструкции ведутся за счет инвестора. В рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России" из средств федерального бюджета было выделено более 4 млрд. руб. на реконструкцию и удлинение взлетно-посадочной полосы, ее оснащение радиотехническими средствами посадки, светосигнальным и метеооборудованием, а также на строительство очистных сооружений поверхностного стока, стартовой аварийно-спасательной станции, патрульной дороги, реконструкцию периметрового ограждения, установку современной системы энергоснабжения аэродрома.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада

© Фото: пресс-служба правительства Калининградской области