Россияне, экстрадируемые на родину для отбывания наказания, не должны от него освобождаться - Верховный суд РФ

10.08.2012 01:00
   


Гражданин России, осужденный за границей и возвращенный на родину отбывать наказание, будет нести в РФ ответственность, даже если у двух государств есть различия в трактовках инкриминируемого деяния.

Как говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ "О практике рассмотрения судами вопросов о выдаче и передаче лиц для уголовного преследования, исполнения приговора или отбывания наказания", "Россия может выдать лицо иностранному государству, если деяние, в связи с совершением которого направлен запрос о выдаче, является наказуемым по уголовному закону РФ и закону запрашивающего государства".

"Обратить внимание судов на то, что несовпадение в описании отдельных признаков состава преступления, в совершении которого обвиняется выдаваемое лицо либо в юридической квалификации деяния не является основанием для отказа в выдаче, поскольку должны оцениваться фактические обстоятельства имевшего место деяния и его наказуемость по законам обоих государств", - говорится в проекте постановления.

В Верховном суде пояснили, что аналогичные нормы распространяются и на просьбы об экстрадиции в РФ граждан, задержанных в другом государстве, и на россиян, осужденных за границей, отбывания наказания которых на родине добивается Россия.

Пленум напомнил судам, что экстрадиция граждан из России или передача в РФ россиян для отбывания наказания осуществляются на основании международных договоров. Однако если таковых не имеется, эти действия можно произвести исходя из "принципа взаимности" - "в соответствии с которым от иностранного государства можно ожидать, что в аналогичной ситуации такое государство выдаст России лицо для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора, передаст гражданина РФ, осужденного судом указанного иностранного государства, для отбывания наказания в РФ".

Пленум высшей судебной инстанции попросил низшие суды обращать внимание на то, может ли человек, выдачи которого запрашивает иностранное государство, быть осужден в нем к смертной казни - в таком случае его экстрадиция недопустима.

В России, в частности, в последнее время обсуждается возможность возвращения на родину бизнесмена Виктора Бута, которого в Америке осудили на 25 лет заключения по делу о терроризме. Многие эксперты указывают на то, что по аналогичным обвинениям из той доказательной базы, которую представили правоохранительные органы США, добиться его осуждения в России было бы невозможно.

Теги:
(0)
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 272 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты