В Балтийске инициаторам встречи избирателей с депутатом по вопросам платы за отопление поступают угрозы

25.01.2014 02:17
   


Инициативную группу пообещали привлечь к административной ответственности и оштрафовать за якобы несанкционированный митинг.

Балтийские власти пытаются запугать местных жителей с помощью анонимных листовок, расклеенных на подъездах домов. Причем подпись под текстом отсутствует, видимо, намеренно, чтобы чиновников в случае чего не притянули за скрытые угрозы.

Как ранее сообщал Русский Запад, 25 января инициативная группа организует встречу избирателей с местными властями по вопросам увеличенной платы за отопление.

Придет ли депутат Светлана Стегниенко к жителям, еще большой вопрос. Тем более что, по словам жителей, она и шагу не может ступить без разрешения и. о. главы Николая Дашкина и его замов.

Судя по содержанию анонимной листовки, своего согласия она не давала. Однако о предстоящем мероприятии она уведомлена. Ее подпись красуется на приглашении, которое депутатше вручили накануне. Может, она надеется, что собрание не состоится.

Ведь неслучайно инициаторам встречи избирателей с депутатом поступают угрозы, жителей пытаются убедить в том, что встреча – несанкционированный митинг. А управляющие компании пригрозили даже подать в суд на тех, кто не будет оплачивать счета. Судебный процесс обещает быть интересным, так как жители уже готовят встречные исковые заявления.

По словам одного из инициаторов, атамана балтийских казаков Валерия Баслыка, предупреждение о привлечении к ответственности за проведение якобы несанкционированного митинга поступило ему даже из местной полиции. Но путем переговоров сторонам удалось договориться о совместной охране места народного схода силами сотрудников правоохранительных органов и казаков.

Хотя в объявлении инициативной группы о проведении встречи с депутатом речь о митинге не идет. Возможно, итогом народного собрания и станет решение о проведении общегородской акции протеста против огромных тарифов за услуги ЖКХ. Но об этом администрация Балтийска будет уведомлена в обязательном порядке, как того требует закон.

Скорее всего, балтийские власти боятся, что к избирателям одного из городских округов присоединятся другие балтийцы. Острая проблема с увеличенной платой за отопление существует почти повсеместно. Жители многих домов, которые находятся в ведении муниципальной управляющей компании "Служба заказчика" и "Балтийской управляющей компании", жалуются на необоснованно высокие счета за тепло.

Заметим,  Балтийск – город маленький. Известия здесь расходятся быстро. Поэтому любые локальные встречи и собрания могут перерасти в более массовые. Например, так случилось в феврале прошлого года, когда на встречу с депутатом одного из городских округов пришли и другие избиратели.

Именно тогда представители органов местного самоуправления почему-то не испугались народного гнева и приняли участие в мероприятии. Поводом для возмущения у населения стали квитанции со значительно увеличенной платой за тепло в домах вышеупомянутых управляющих компаний. Плата за отопление доходила до 100 рублей за 1 кв. м.

Правда, по итогам прошлогоднего февральского коммунального "бунта" и было принято решение о переходе на систему оплаты по Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г., по которым один раз в год коммунальщики получили право на корректировку платы за тепло согласно показаниям приборов учета.

Но если в начале года представители пообещали жителям домов заморозить платежи в 2013 году на уровне 53 рублей 11 копеек за 1 кв. м, то позже свое решение они изменили. При этом они сослались на областное правительство, которое якобы отказалось дотировать муниципалитет. Соцподдержка оказывается только балтийцам, проживающим в домах, не оборудованных счетчиками. В настоящее время они платят за тепло чуть более 57 рублей за 1 кв. м.

Причем у многих граждан Балтийска, живущих в домах с приборами учета, плата за тепло по итогам 2013 года намного превышает этот уровень. В частности, по словам собственников жилья дома № 10 по ул. Литке, стоимость отопления превышает 70 рублей за 1 кв. м.

Странно, что местные власти вместо того, чтобы пойти на контакт с населением, раздувают конфликт. Хотя работа с жителями – это прямая обязанность чиновников, которые могли предоставить помещение для собрания, например, в районной администрации и попытаться наладить диалог с жителями.

Вряд ли такую деятельность депутатов и чинуш из городской и районной администраций под руководством экс-прокурора Николая Дашкина можно считать эффективной. По мнению балтийцев, в муниципалитете впору назначать внешнее управление, так как руководители органов местного самоуправления, предположительно, пляшущие под дудку беглого янтарщика Виктора Богдана, оказались банкротами во власти.

Приглашение депутату Стегниенко на встречу с избирателями
Приглашение депутату Стегниенко на встречу с избирателями.jpg


Такие листовки расклеены на подъездах
Эти листовки расклеены на подъездах.jpg
© Федор Потемкин, специально для Русского Запада