Программа по привлечению молодых врачей в село "Земский доктор" будет продолжена

27.01.2014 10:29
   


По данным Минздрава, в 2013 году в сельскую местность на работу переехали порядка 4 тысяч молодых специалистов.

Действие федеральной программы "Земский доктор" в России будет продлено. Об этом 21 января на совещании с Владимиром Путиным заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. "Реализуемая по вашему поручению программа "Земский доктор" позволила привлечь в первичное звено в сельскую местность более 11,5 тысячи молодых специалистов, молодых врачей, в 2013 году около - 4 тысяч человек. Эта программа будет продолжена и в 2014 году", - рассказала президенту Вероника Скворцова.

Реализуемые Минздравом программы, по словам Вероники Скворцовой, дают ощутимые результаты. Во-первых, программа "Земский доктор" зарекомендовала себя очень положительно, во-вторых, кадровая политика Минздрава привела к увеличению среднего медперсонала на 6,5 тыс. человек за последнее десятилетие.

Министерству здравоохранения до конца августа предстоит завершить формирование методики расчета труда врачей и других работников данной сферы. По словам Вероники Скворцовой, в министерстве детально подсчитали хронометраж деятельности как врачей высшей категории, так и педиатров и участковых докторов, а также медсестер. В результате такого анализа Минздрав намерен пересмотреть трудовую нагрузку на врача, а кроме того, специалисты ведомства выявили возможности для врачей уменьшить работу с документами и увеличить время на прием каждого пациента. Вероника Скворцова также заявила, что нормативные документы в ближайшее время будут представлены общественности для обсуждения.

Напомним, несколько месяцев назад состоялась всероссийская акция "За достойную медицину", в которой приняли участие многие регионы страны, включая и Калининградскую область. Участники вышли на митинг, требуя достойного финансирования отрасли, устранения трудовых перегрузок для врачей и пр.

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты