Под Калининградом прошел Марш жизни

27.01.2014 12:32
   


В воскресенье, 26 января,  состоялся традиционный Марш жизни - пеший ход к месту трагедии 1945 года и траурный митинг на мемориале памяти Марша смерти в Янтарном.

Собрались представители организаций Еврейской общины, Государственной и областной Думы, правительства области, консульств Германии, Литвы и Польши и неравнодушные граждане Калининграда, области и Янтарного. Мероприятие прошло хорошо организованно, выступили все желающие, помянули жертв Марша смерти. Слова главного раввина Давида Шведика о "заборах" от всякой напасти были приняты присутствующими с пониманием, - говорится в официальном сообщении Еврейской газеты Калининграда.

Напомним, в ночь на 1 февраля 1945 года на берегу Балтийского моря у поселка Пальмникен, который сейчас именуется Янтарным, нацисты расправились с тысячами заключенных концлагеря Штутгоф. Большинство из них были евреями.

Дело было так. По данным историков, в конце января узников лагеря направили сначала в Кенигсберг, а затем в Пальмникен. В пути умирали сотни людей. Охрана добивала упавших. Трупы оставались лежать на зимней дороге. Все закончилось ночью 31 января. В тот страшный день  всех живых согнали на лед студеного Балтийского моря и расстреляли. По официальным данным, из семи тысяч человек чудом выжили лишь тринадцать человек.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Еврейская газета Калининграда