Калининградская таможня обзаведется катером для поимки контрабандистов

27.01.2014 14:47
   


12 мая 2014 года в Калининградской области будет спущен на воду 8-й катер региональной таможни. Это судно предназначено специально для перехвата контрабандистов вблизи водных границ Российской Федерации.

- Сотрудники наших морских подразделений в восторге от данных этого катера, - сказал начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов. – На скорости в 30 узлов он способен делать мгновенный разворот на месте.

Официально таможенники передали Русскому Западу перечень функций своего нового катера: таможенное наблюдение за перевозкой находящихся под таможенным контролем транспортных средств и товаров, патрулирование, выявление, предупреждение и перехват нарушителей таможенных правил. Но он может использоваться и для участия в поисковых операциях. Водоизмещение катера небольшое – 14 тонн. На борту допускается пребывание не более 10 чел. Перехватчик контрабандистов может находиться в походе без дозаправки в течение суток.

Церемония спуска на воду нового катера региональных таможенников пройдет с участием священника Русской православной церкви. Он освятит корабль по всем канонам РПЦ. Мероприятие пройдет около одного из причалов Балтийска.

На данный момент, по словам собеседника Русского Запада, в состав Калининградской областной таможни входят 7 плавсредств.

На фото: Общий вид нового плавсредства калининградских таможенников

Общий вид нового плавсредства калининградских таможенников.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото предоставлено отделением по связям с общественностью Калининградской областной таможни

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты