Контейнерные поезда вдохнут в порт Калининграда новую жизнь

27.01.2014 17:41
   


Уже в 2014 году из Калининградской области на территорию остального Таможенного союза могут отправиться опломбированные вагоны. Отнюдь не с Лениным на борту, а с грузами, которые будут оформлены таможней по упрощенной системе.

- Морской порт Калининград переживает непростые времена, он нуждается в притоке иностранных грузов, - заявил начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов. – Чтобы ускорить их обработку, мы проводим эксперимент с так называемыми контейнерными поездами. Речь идет об иностранных грузах. Контейнеры с ними мы можем оформлять в калининградском порту и погружать на поезда. В следующий раз их должны открыть уже заказчики. При этом будет сэкономлена масса времени на таможенное оформление на границе.

- Таможенные процедуры на российских железных дорогах действительно можно серьезно сократить за счет предварительного оформления, - добавил исполняющий обязанности первого заместителя начальника Калининградской областной таможни Алексей Холеменко. – Эта система должна быть введена 1 октября 2014 года. Но мы можем и не ждать до этого дня. Калининградская областная таможня готова к введению нового режима уже сейчас.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото предоставлено отделением по связям с общественностью Калининградской областной таможни

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 500 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты