Специальный обзор: Путин неформально пообщается с представителями саммита Россия - ЕС

28.01.2014 14:15
   


Президент РФ Владимир Путин отправился  в Брюссель на саммит Россия - ЕС.

По просьбе европейских партнеров визит сокращен до одного дня и будет носить неформальный характер.

В Кремле короткую, однодневную, встречу назвали  "должком за прошлый год".

Президент РФ Владимир Путин прилетел. Переговоры на высшем уровне участников саммита Россия-Европейский союз стартовали 28 января во дворце "Юстус Липсиус" в Брюсселе.

Саммит пройдет без фиксированной повестки дня. "Мы считаем, что назрела необходимость откровенного и обстоятельного разговора, в том числе и о совместном видении перспектив отношений Россия - ЕС", -  рассказал помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

Пока, к сожалению, намечается пауза в некоторых аспектах интеграции Россия – ЕС, как то: экономика, безопасность, наука и образование.

На высшем уровне планируется рассмотреть актуальные международные и региональные проблемы. В частности, по  словам помощника Президента РФ, речь пойдет о ядерной программе Ирана и ситуации в Сирии.

Что касается событий на Украине,  то тематика "Восточного партнерства" и ситуация на Украине "в той или иной степени, вероятно, будут обсуждаться", - отметил  Ю. Ушаков.

ДОЛЖОК ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

Представители ЕС в конце прошлого года попросили, ссылаясь на занятость, перенести саммит с декабря на январь, а затем предложили изменить и его формат, сведя мероприятие к неформальному общению руководства России и Евросоюза. Об этом  ранее журналистам рассказал помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

"Когда нам объясняли причины сужения параметров саммита, то подчеркивали именно необходимость углубленного обсуждения ключевых вопросов, потому что во взаимоотношениях накопилось немало проблем, в том числе, очевидно, связанных с реализацией "Восточного партнерства" (программа сотрудничества ЕС с рядом бывших советских республик – прим. Русского Запада), с учетом украинского сюжета", - сообщил Ю. Ушаков.

Подписание каких-либо документов в связи с изменением формата встречи не планируется. Как заявил Ю. Ушаков, документы готовились, но сейчас подписания не будет. При этом он выразил надежду на то, что после нынешней встречи, которую в Кремле назвали "должком за прошлый год", стороны вернутся к нормальной практике проведения полноформатных саммитов два раза в год.

Как подчеркнул помощник президента, российская сторона "исходит из того, что в первом полугодии мы должны провести такой саммит у себя, а в конце года - в Брюсселе".

На саммите предстоит  обмен мнениями по актуальным темам мировой экономики с учетом российского председательства в "Большой восьмерке" в 2014 году. 

КОМАНДЫ

Прибывшего к зданию Совета ЕС президента России Владимира Путина встречали председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

После церемонии совместного фотографирования начались переговоры на высшем уровне.

Во встрече примут участие председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, ряд советников Ж. Баррозу и К. Эштон, глава представительства Еврокомиссии в Москве.

С российской стороны в саммите будут участвовать первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИД РФ Сергей Лавров, замглавы администрации - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощники президента Андрей Белоусов и Ю. Ушаков, представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

ПАУЗА В ЭКОНОМИКЕ, БЕЗОПАСНОСТИ, НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ

Помощник Президента РФ подчеркнул: "К сожалению, пока никак не удается добиться какого-то сдвига в формировании четырех общих пространств взаимодействия: экономического, свободы и безопасности, внешней безопасности, науки и образования".

Ю. Ушаков также отметил, что в Брюсселе "стоит откровенно и обстоятельно обсудить крупную, долгосрочную задачу: сопряжение двух интеграционных процессов - европейского и евразийского".

Помощник президента напомнил, что Россия вместе со своими белорусскими и казахстанскими партнерами выходит на заключительную стадию формирования Евразийского экономического союза.

"Обе интеграционные модели - европейская и евразийская - построены на схожих принципах, опираются на нормы ВТО, и мы считаем, что это два взаимодополняющих, а не взаимоисключающих проекта", - подчеркнул помощник Президента РФ.

Россия, по его словам, считает, что региональная экономическая интеграция "не должна создавать дополнительные барьеры на пути взаимодействия с другими партнерами".

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ

Целый ряд нерешенных вопросов, связанных с действиями европейских партнеров в энергетической сфере, также планируется вынести на саммит РФ - ЕС в Брюсселе 28 января.

"На переговорах планируется обсудить проблемы дискриминационного применения "Третьего энергопакета" к российским компаниям в рамках строительства газопровода "Южный поток", а также ряд других нерешенных вопросов", - заявил Ю. Ушаков.

В Москве отмечают, что, "реализуя на своей территории положения "Третьего энергопакета", страны - члены ЕС - сознательно идут на нарушение целого ряда международных соглашений:  по сути, международное право ставится в подчиненное положение внутренним ЕСовским нормам, причем часто ретроспективно".

Среди других проблемных вопросов энергодиалога Ю. Ушаков назвал настойчивые попытки Евросоюза навязать "Транскаспийский газопровод", несмотря на экологические риски и отсутствие консенсуса среди прикаспийских государств, а также продолжающееся несправедливое антимонопольное расследование Еврокомиссией в отношении ОАО "Газпром". 

При этом представитель Кремля подчеркнул, что "российская сторона готова к углублению взаимодействия с ЕС вплоть до создания в перспективе единого энергетического комплекса в Европе".

БЕЗВИЗОВЫЙ  РЕЖИМ

Российская сторона на саммите РФ - ЕС в Брюсселе намерена продолжить разговор о переходе к безвизовому режиму, - сообщил Ю. Ушаков.

Он подчеркнул, что отмена виз стала бы мощным стимулом для дальнейшего сближения России и ЕС, послужила бы укреплению и расширению экономических и гуманитарных связей.

Помощник президента добавил также, что в ходе переговоров будет затронут вопрос обновления соглашения Россия - ЕС об упрощении выдачи виз.

"Саммит пройдет без фиксированной повестки дня, но есть ряд тем, которые обязательно требуется обсудить. Вопрос виз включен в эту повестку", - отметил представитель Кремля.

Кроме того, по словам помощника президента, планируется обсудить ход переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС, в том числе с учетом членства РФ в ВТО и набирающих обороты процессов евразийской интеграции. В переговорах по этому вопросу уже три года продолжается техническая пауза, наступившая после выдвижения Евросоюзом ряда дополнительных требований к России, получивших название "ВТО+".

"Какое-то формальное решение о реанимации переговоров не требуется, но политический сигнал был бы весьма кстати", - заявил ранее журналистам постпред России при ЕС Владимир Чижов.

УКРАИНА И ЕВРОСОЮЗ

Вполне вероятно, что события на Украине будут обсуждаться на саммите РФ - ЕС в Брюсселе. Однако "о выработке совместной программы действий речь не идет", - заявил журналистам Ю. Ушаков.
 
По словам Ю. Ушакова, Москва занимает позицию "подчеркнутого невмешательства" в происходящее на Украине, но "это не означает, что у нас нет контактов между различными представителями, в том числе самыми высокопоставленными".

Постпред России при ЕС В. Чижов также уверен, что саммит в Брюсселе не будет принимать никаких решений, связанных с ситуацией на Украине.

Он объяснил это тем, что РФ и ЕС "не должны принимать какие-то решения вместо украинского руководства и за его спиной".

По мнению дипломата, ситуация на Украине не должна стать основной темой саммита, хотя "она, конечно, не может не вызывать озабоченности как в России, так и у руководителей Евросоюза".

В. Чижов признал, что "в ЕС довольно болезненно восприняли случившееся в ноябре вокруг саммита "Восточного партнерства", накануне которого украинское руководство приняло решение отложить переговоры об ассоциации с ЕС, а затем пошло на ряд важных договоренностей с РФ.

Вместе с тем представитель РФ при ЕС призвал европейских партнеров вместо запугивания санкциями оказать руководству Украины политическую поддержку, - заявил постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов.

"Задача тех, кто заботится о стабильности и развитии демократии, - не вмешиваться и не пугать санкциями, а оказывать политическую поддержку. (. . .) Оказать политическую поддержку законному руководству Украины, наверное, имеет смысл. Сделает ли это Евросоюз - посмотрим", - сказал он.

FEMEN НЕ ДОПУСТИЛИ  

Примерно за полтора часа до начала встречи активистки движения Femen попытались провести акцию протеста. Однако бельгийская полиция быстро пресекла эту попытку, блокировав девушек под пластиковым навесом в зоне ожидания у входа во дворец.

© Нионила Фомкина, по материалам СМИ