В Калининградской области из-за строительства детско-молодежного центра изменят границы муниципальных районов

28.01.2014 19:17
   


Дело в том, что открытый детско-молодежный культурно-образовательный центр расположится вблизи поселка Приморье, что в Светлогорском районе, при этом под строительство придется отдать часть территории соседнего Зеленоградского района. Под строительство центра выделено более 80 гектаров  земли.

Предложение правительства региона о передаче части земель в ведение Светлогорского муниципального района встретило поддержку Советов депутатов всех районов, а также поселка Приморье.

Над проектом культурно-образовательного центра для молодежи власти региона бьются уже давно. Землю под строительство выделили еще в 2012 году, тогда же объявили конкурс на разработку проекта лагерных сооружений и подготовку проектно-сметной документации.

По плану круглогодично работающий центр будет включать в себя детский лагерь, общественный центр с кинозалом на 600 мест, киноконцертный зал, а также учебные помещения, лаборатории и мастерские.

В состав лагеря войдет молодежная гостиница, кампус с комнатами гостиничного типа, дискобар, библиотеки, бассейн, аквапарк и многое другое. Предполагается, что одновременно в лагере смогут находиться 2 тысячи человек. Всероссийский детско-молодежный центр заменит собой находящийся на этой территории палаточный лагерь "Балтийский Артек".  

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада