Николай Цуканов: "В Светлогорске очереди в детский сад детей от 3 до 7 лет больше нет"

28.01.2014 19:46
   


В курортном городе открылся новый большой детский сад на 150 детей, и проблема с детскими садами в этом муниципалитете решилась.

В Светлогорске в присутствии губернатора региона, министра образования и руководителей муниципалитета и в торжественной обстановке открылся новый детский сад "Солнышко". Это дошкольное учреждение рассчитано на 150 детей, благодаря вводу этого детского сада проблема с очередями в этом муниципалитете решена.

"Наконец, это событие свершилось. Один из самых лучших детских садов в Калининградской области построен. Около 150 детей обрели свой дом, а родители обрели возможность спокойно работать. Как мне сказали руководители города и детского сада, до 3 февраля необходимо адаптационный период пройти, справки пособирать, и с 3 февраля дети уже будут сюда ходить. В Светлогорске очереди от 3 до 7 лет больше нет. Это очень важно, поздравляю вас с этим", - заявил Николай Цуканов.

Николай Цуканов: "В Светлогорске очереди в детский сад детей от 3 до 7 лет больше нет"

Губернатор, посетив детский сад, решил не ограничиваться обычным просмотром. Поговорил с несколькими мамами, пощупал пододеяльники и даже проверил, какая вода течет из крана. Завершилось посещение детского сада торжественной частью с поздравительными речами. Николай Цуканов также подарил детскому саду надувной бассейн. Губернатор не скрывал гордости за то, что удалось ликвидировать очередь детей от 3 до 7 лет хотя бы в одном муниципалитете, он также отметил, что в Светлогорске осталось решить вопрос с детьми до 3 лет. Добавим, в детском саду "Солнышко" есть и группы совсем маленьких детишек – тех, кому совсем недавно исполнилось 2 года.

В Светлогорске очереди в детский сад детей от 3 до 7 лет больше нет

Строительство детского сада потребовало 165 млн. рублей. Федеральный бюджет выделил на него 135 млн. рублей, областной бюджет предоставил 17,3 млн. рублей, и еще 11,6 млн. рублей выделил муниципалитет. Возведение этого детского сада, как и многих других объектов в регионе, не обошлось без недобросовестных подрядчиков: хорошими темпами детский сад стал строиться лишь после смены строительной организации в августе 2013 года. Комментируя этот факт, губернатор отметил, что со вступлением в силу в 2014 году нового закона о госконтрактах таких проблемных ситуаций с подрядчиками удастся избежать: "Сейчас вступил в силу новый закон о контрактной системе, и я думаю, он даст нам возможность выбирать более добросовестного подрядчика. В Санкт-Петербурге у нас состоялся один из судов с подрядчиками. Скоро мы уже объявим одного из первых недобросовестных подрядчиков, который не сможет дальше участвовать в конкурсах", - заявил губернатор.