В Калининградской области свинокомплексы переведены на закрытый режим работы

29.01.2014 11:08
   


Специалисты регионального управления Россельхознадзора проводят разъяснительную работу с владельцами свиней, которые содержатся на частных подворьях.

Такой режим работы обусловлен выявлением очагов заразы среди диких кабанов в Алитусско-Варенском и Шальчининском районах Литовской республики. Специалисты Россельхознадзора в зону риска относят и другие районы Литвы. Например, Алитус, Лаздияй, Друскининкай, Варена и Шалчининкай. В такой ситуации возрастают угрозы и для территории Калининградской области, - говорится в сообщении областного управления Россельхознадзора.

В надзорном ведомстве отметили, что, по данным литовской стороны, на территории соседнего государства усилен контроль за местами содержания животных, проводятся противоэпизоотические мероприятия. Между тем Минсельхоз Белоруссии уже ввел ограничения на поставки и транзит из Литвы свиней, спермы хряков и свинины. Под запрет попало также б/у оборудование для содержания, убоя и разделки домашних животных.

В соответствии с требованиями Таможенного союза Россельхознадзор присоединился к этим мерам. Например, на пограничных ветпунктах строго контролируются перевозки животноводческой продукции и кормов, проводятся лабораторные исследования, введены ограничения на импорт в ручной клади и багаже мясопродуктов неизвестного происхождения.