Спектакли калининградца могут украсить программу Олимпиады в Сочи

29.01.2014 11:41
   


Евгений Марчелли
6 февраля 2014 года откроется культурная программа Олимпиады в Сочи. Сегодня в нее еще могут быть внесены последние коррективы: Оргкомитет "сватает" туда спектакли театрального режиссера Евгения Марчелли. Этот постановщик получил свою известность в Калининградской области.

Постановки завоевавшего две "Золотые маски" Марчелли могут войти в программу Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета. – Это марафон лучших достижений культуры регионов России, который призван удивить гостей сочинской Олимпиады. Его площадками названы Зимний театр Сочи, Зал органной и камерной музыки им. А. Ф. Дебольской и другие места спортивной столицы. Именно так анонсирует культурные угощения праздника официальный портал Олимпиады. Если полновесные спектакли Марчелли еще под вопросом, то с его актерами уже решено: они примут участие в театрализованной церемонии открытия Олимпийских игр! Об этом сообщает официальный сайт Театра драмы имени Федора Волкова.

Напомним, Евгений Марчелли получил всероссийскую известность как режиссер "Тильзит-театра". Эта площадка находится в городе Советске Калининградской области. После этого Марчелли успел дважды поработать главным режиссером Калининградского областного драматического театра. В его труппу он ввел своих соратников по работе в Советске. Благодаря Марчелли на калининградской сцене впервые за долгое время были использованы смелые драматические эксперименты, новаторские постановочные и инженерные приемы. Премьера каждого спектакля этого режиссера вызывала в Калининграде настоящий скандал. Калининградцы вновь заговорили о своем театре, но ненадолго. Власти региона так и не дали обладателю "Золотых масок" обещанных условий для постановок и соцпакетов для актеров. К началу 2011 года Марчелли пришлось покинуть регион, чем тут же воспользовался Театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле. Постановщик принял приглашение властей Ярославской области. Автор спектаклей "12 ночь", "Фрекен Жюли" и "Дачники" реализует свой потенциал все в том же Ярославле. Поэтому на сочинскую Олимпиаду его актеры, а может быть, и спектакли, попадут именно как лучшие достижения Ярославской области.

Об участии Евгения Кищенко в церемонии открытия зимних Олимпийских игр пока неизвестно. Он является наиболее медийным актером из старой марчеллиевской гвардии "Тильзит-театра" золотого состава.
gtcdn.sochi2014.com

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты