В марте 2014 года в Светлогорске заработает фуникулер

29.01.2014 12:15
   


Спуск к морю по канатной дороге обойдется в 25 рублей.

К концу марта текущего года в курортном городе Светлогорске заработает канатная дорога. Об этом губернатору региона сообщил глава Светлогорского муниципалитета Александр Ковальский во вторник, 29 января. "Здесь вся электроника установлена новая. Так что практически фуникулер находится в высокой степени готовности. В марте уже должны запустить", - заявил Александр Ковальский.

Посещая Светлогорск, губернатор региона решил не ограничиваться лишь торжественным открытием нового детского сада, а заодно также проверить строительство канатной дороги. Инспектируя фуникулер, Николай Цуканов не только осмотрел кабинки, но и лично проверил их удобство. Кабинки, закупленные в Харькове, оказались не слишком просторными, но все же сумели вместить и главу региона, и руководителя администрации муниципалитета.

В марте 2014 года в Светлогорске заработает фуникулер

Планируется, что за час новая канатная дорога сможет провозить около 200 человек, полный круг кабинок занимает около 8 минут, а всего кабинок 20.

"И Светлогорск, и гости города ждут этого фуникулера, потому что не все могут позволить себе в силу возраста и каких-либо заболеваний спускаться к морю пешком, но все хотят к морю попасть. Поэтому мы год назад приняли решение помочь Светлогорску и выделить из регионального бюджета средства на ремонт фуникулера. Мы решили, что это будет муниципальное предприятие, а не бизнес и коммерция. Все-таки наша задача - привлекать туристов, а не отталкивать", - рассказал Николай Цуканов.

Строительство фуникулера обошлось в 13 млн. рублей: областной бюджет на строительство выделил 10 млн. рублей, еще 3 млн. – средства муниципалитета. Стоимость проезда по канатной дороге составит 25 рублей, причем, как подчеркнул Николай Цуканов, и для жителей Светлогорска, и для гостей курортного города столько же проезд на фуникулере стоил ранее, поднимать стоимость регион не планирует.

В марте 2014 года в Светлогорске заработает фуникулер

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты