Депутаты Калининградской областной Думы подвергли жесткой критике намерение Латвии отказаться от русского языка в школах

29.01.2014 17:45
   


Латвийские власти намерены с 1 сентября 2018 года перевести все общеобразовательные школы на государственный язык, что идет вразрез с намеченным Латвией политическим курсом на Европу.

По мнению Галины Янковской, председателя постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной Думы, подобные инициативы ущемляют права человека.

- Я считаю эту ситуацию неправильной: если немалая часть населения Латвии владеет русским языком, то почему нужно ограничивать это население, почему людям нельзя говорить, писать, изучать предметы на родном языке, - комментирует Галина Янковская. - Латвия вступила в Евросоюз, а там, как известно, много говорится о соблюдении прав человека. Мое мнение таково: страна, которая сегодня заявляет о своей демократичности, должна и поступать соответствующим образом. А сейчас получается, что Латвия сама себе противоречит.

Как отметил Олег Болычев, член постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной Думы, на территории Латвии живет более 40% русскоговорящего населения, и латвийским властям не мешало бы его уважать.

- Вся эта ситуация напомнила мне скандал, случившийся несколько лет назад, когда русские протестовали в Латвии против сноса памятника советским воинам, и эти митинги были безжалостным образом разогнаны, а президент Латвии тогда это объяснил тем, что необходимо соблюдать порядок и впредь не допускать подобных инцидентов, - говорит Олег Болычев. – Очевидно, что сейчас в Латвии можно наблюдать наличие двойных стандартов, циничный подход и предписывание нам каких-то националистических идеалов. Я расцениваю это как психическое заболевание некоторых товарищей. Но за этим, конечно, стоят серьезные вещи: Латвия не желает иметь сильного конкурента в лице России и русского народа. Именно поэтому принимаются все средства и методы, чтобы лишний раз унизить русских. Все это основывается на ничем не обоснованном страхе перед нашей страной.

Напомним, глава комитета по культуре Государственной Думы РФ, сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, выступил за сохранение в Латвии русскоязычных школ.

- Я с большим прискорбием наблюдаю за всей этой ситуацией в Латвии, и мне непонятно, почему политическая элита этой страны так активно пытается ликвидировать все русское, которое на протяжении долгого времени являлось ее неотъемлемой частью, - комментирует Станислав Говорухин. - Если у русского народа национальность вполне конкретизирована, то наш язык - интернационален. Почти половина жителей Латвии в настоящее время загнана в ужасные рамки, находится в категории людей второго сорта.

Станислав Говорухин считает, что латвийским властям стоит немедленно пересмотреть свою межнациональную и культурную политику, если они хотят быть наравне со странами Евросоюза, для которых историческое примирение, приумножение культуры малых народов является фарватером развития.

Идея отказаться от русского языка в латвийских общеобразовательных школах исходит от экс-министра образования Латвии, евродепутата Карлиса Шадурскиса. Он заявил, что в Латвии необходимо ликвидировать параллельные системы образования на латышском и русском языках. Необходимость этого связывают с проектом договора о сотрудничестве, который планируют подписать партии правящей в стране коалиции. Документ подразумевает освоение всех образовательных программ на государственном языке, за исключением иностранных языков и предметов, необходимых для изучения языков и этнических культур нацменьшинств.

В настоящее время в школах Латвии порядка 60% учебных предметов преподается на государственном языке, 40% - на других языках, в том числе на русском.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
© Максим Ненашев, специально для Русского Запада
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1576 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты