В Москве раскроют тайны высадки на косе

23.06.2023 13:54    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Ангары старинной гидрогавани "Нойтиф" на Балтийской косе

29 июня 2023 года в 12.00, в Москве на Поклонной горе впервые откроется экспозиция о высадке морского десанта в 1945 году на косе Фрише. Выставку готовят музейщики из Калининградской области, о чём "Русскому Западу" сообщила директор Парково-музейного комплекса Балтийской косы «Старый Люнет» Валерия Надымова.

Экспозиция «Фрише Нерунг. Засекреченная операция» откроется в главном здании Музея Победы. Её экспонаты привезены с Балтийской косы, что в Калининградской области, с мест высадки одного из заключительных морских десантов Великой Отечественной войны.

Экспозицию в главных столичных залах, посвящённых периоду 1941-1945 годов, подготовил коллектив Парково-музейного комплекса Балтийской косы «Старый Люнет». Москвичи и гости столицы впервые смогут увидеть вещи и элементы вооружения с пропитанных кровью советских солдат и матросов пляжей Калининградской области. 36 экспонатов, 36 историй о сражении, начавшегося 24 апреля и завершившегося 9 мая 1945 года.

На стендах «Старого люнета» покажут личные вещи наших бойцов и немецких солдат, остатки отечественного и германского оружия, дадут представление об оборудовании фортификации, которую пришлось взламывать участникам морского десанта ценой собственных жизней. Продемонстрируют знаки отличия, медали красноармейцев, сражавшихся и павших на косе Фрише.

Экспозицию организовали при поддержке гранта мэра Москвы, в рамках проектов «Война: день за днём» и «Территория Победы» (оба инициированы Музеем Победы). Выставка с Балтийской косы в центре Москвы продлится до 31 августа 2023 года.

Подробнее о трагических страницах истории Балтийской косы - в материале "Русского Запада"

Фрише Нерунг.jpg

© ИА Русский Запад/пс