Калининградский воин-афганец призвал судиться с Минсоцполитики региона

29.01.2014 18:40
   


Участник боевых действий из Калининграда Борис Барабанов обратился в редакцию Русского Запада после выхода материала "Медицина не для всех" (№ 16 газеты "Русский Запад"). Калининградца возмутила позиция сотрудников Министерства социальной политики регионального правительства: по их мнению, узнику Бухенвальда, заслуженному донору СССР и ветерану труда, бесплатная путевка в санаторий положена раз в 4 года.

Участник боевых действий оспорил такую позицию представителей власти, а в качестве аргументации привел свою историю.

- Я доказал в суде, что подобные действия властей незаконны, - сообщил корреспонденту Русского Запада ветеран боевых действий, полковник в отставке Георгий Барабанов. – Гражданам такой категории, как герой материала в газете "Русский Запад", путевка в санаторий должна выдаваться как минимум ежегодно! К примеру, мне, участнику боевых действий, областное Минсоцполитики обязано предоставлять такую услугу каждые 12 месяцев бесплатно. Но за это право мне пришлось судиться с чиновниками этого министерства. Иск был подан в декабре 2012 года и удовлетворен Калининградским областным судом в июле 2013 года. Процесс я выиграл. В ноябре 2013 года мне бесплатно была предоставлена 21-дневная путевка в санаторий. К слову, ее номинальная стоимость составила 14 тыс. 500 руб. Но эти средства были выделены из бюджета, а не из моего кармана.

Собеседник Русского Запада подчеркнул, что Министерство социальной политики Калининградской области задолжало ему несколько путевок. Дело в том, что по решению суда в 2013 году он отдыхал у моря за 2010 год, когда чиновники ему не предоставили такой возможности.

- А сейчас мне удалось добиться получения путевки в счет той, которую мне не дали в 2011 году, - добавил воин-интернационалист. – Льготники, которым не дали путевок за этот же или последующие сезоны, могут свободно судиться с фондом социальной помощи населению Минсоцполитики региона, отстаивая свои права. Многие просто не знают о том, что, скажем, дети-инвалиды имеют право ездить в санатории по путевкам бесплатно дважды в год. Многие чиновники периодически стараются обманывать льготников, но это не значит, что нужно опускать руки.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1585 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты