Калининградские рыбаки вернутся в дальние районы Атлантики

29.01.2014 19:13
   


В Калининграде озвучены условия, без которых возрождение местной рыболовной отрасли невозможно.

- Калининградские рыбаки всегда занимались промыслом в дальних районах Северной и Южной Атлантики, но сегодня у нас нет местных компаний, суда которых могли бы ловить рыбу в территориальных водах других государств, - напомнил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Нужно к этому стремиться. Здорово, что глава Агентства по рыболовству Калининградской области ставит такие амбициозные задачи в рамках соответствующей областной программы. А она предусматривает субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство рыболовецких судов. Если на этих условиях судовладельцы будут готовы работать в Калининградской области - пожалуйста! Правительство региона должно их поддержать. На это и направлена госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса в Калининградской области.

В интервью Русскому Западу директор Агентства по рыболовству Калининградской области озвучил основные условия возрождения океанического рыболовства на Дальнем Западе России.

- Отдельной строкой на представлении госпрограммы развития отрасли я озвучил модернизацию океанического промысла, - заявил директор Агентства по рыболовству Калининградской области Сергей Ершов. - Именно за счет вылова в дальних районах Атлантики, кстати, в нашей отрасли планируется увеличить основной объем добычи водных биоресурсов до 410 тыс. тонн.

Правда, для достижения таких объемов добычи, по словам директора областного рыболовного агентства, необходима поддержка в федеральном центре. А именно – в Росрыболовстве.

- В последние годы федеральный центр сильно урезал финансирование научных исследований Атлантического океана, - продолжил Сергей Ершов. - Без научных исследований мы не сможем отправлять промысловые суда в экономические зоны вблизи иностранных государств. Эта проблема обсуждалась с промышленниками Калининградской области. Конечно, от нас будут обращения в адрес нового руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова относительно оказания содействия в финансировании Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты