Дмитрий Медведев недоволен тем, как строятся перинатальные центры в регионах

30.01.2014 15:35
   


При этом премьер-министр страны отметил, что там, где они уже построены, значительно снизилась младенческая смертность.

Премьер-министр РФ провел совещание, посвященное развитию перинатальных центров в регионах. На встрече, которая проходила в режиме видеоконференции, Дмитрий Медведев выразил недовольство темпами строительства перинатальных центров в регионах страны, но также отметил уменьшение числа детских смертей в тех субъектах, где такие центры уже функционируют.

"В тех субъектах, где есть перинатальные центры, показатели младенческой и материнской смертности значительно снизились. К сожалению, не во всех регионах исполняются обязательства по софинансированию, часть регионов пока не подтвердила наличие в бюджете средств на строительство перинатальных центров, не все региональные программы утверждены регионами", - отметил премьер-министр России.

В селекторном совещании также приняли участие глава Минздрава Вероника Скворцова, вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и полпред президента в Центральном округе Александр Беглов.

Нормативную базу под строительство перинатальных центров еще не подготовили власти Архангельской, Брянской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской и Челябинской областей, а также Карелии, Дагестана и Игнушетии. Дмитрий Медведев потребовал, чтобы отстающие регионы предоставили график исполнения программ строительства таких медучреждений. Подготовка проектной документации должна состояться в регионах до конца июля 2014 года. Соглашения на строительство перинатальных центров будут подписаны с регионами до конца февраля.

За последние 6 лет в стране уже было построено 24 перинатальных центра, и положительные результаты их функционирования отметил Дмитрий Медведев. Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что за 11 месяцев 2013 года показатели младенческой смертности в стране упали на 6,9%.

Напомним, до 2016 года в 32 регионах страны должны быть построены современные перинатальные центры. В Калининградской области такой центр уже работает и довольно успешно, а к 2018 году здесь планируется построить новый корпус, предназначенный для рожающих женщин и младенцев с патологиями. Однако, как стало известно Русскому Западу, в ближайшее время главврач этого медучреждения уйдет со своей должности.