Калининградская ТЭЦ-2 стремится удвоить объем выданного региону тепла

30.01.2014 16:56
   


30 января руководители важнейшего энергетического объекта Калининградской области подвели итоги работы в минувшем году: выяснилось, что станция увеличила объем выдаваемого тепла почти вдвое. По словам директора объекта, это еще далеко не предел.  

- За 2013 год мы выработали 6 млрд. 282 млн. киловатт-часов, что превысило показатели нашего бизнес-плана, но это чуть меньше объема, выработанного в 2012 году, - рассказал директор Калининградской ТЭЦ-2 Олег Гурылев. – Это было связано с большой ремонтной кампанией газотурбинной энергетической установки.

Директор стратегического объекта подчеркнул, что ремонт газовой турбины стал для персонала станции первым испытанием такого рода. Во всяком случае, после ввода в эксплуатацию энергоблока № 1 в 2005 году. Несмотря на то, что ремонт длился более 90 дней, станция все это время обеспечивала энергетические потребности всех своих потребителей.

- В 2013 году по заявке муниципального предприятия "Теплосеть" мы выдали на 80% больше тепла, чем за аналогичный предыдущий календарный период, - продолжил директор Калининградской ТЭЦ-2. – И если бы в ноябре-декабре стояла примерно такая же погода, как сейчас, то мы бы увеличили количество отпускаемого тепла в два раза, по сравнению с 2012 годом.

На фото: Директор калининградской ТЭЦ-2 Олег Гурылев
Директор Калининградской ТЭЦ 2 Олег Гурылев.jpg

Напомним, коэффициент использованной мощности станции в 2013 году составил 80%. Это главный показатель востребованности предприятия в любом регионе.

Добавим, в данный момент заканчивается работа федеральной правительственной комиссии по энергетической безопасности Калининградской области. В ее задачи входит поиск решений в связи с планируемым Литвой выходом из единой с Россией энергетической системы. Кроме того, эксперты бьются над решением вопроса о защите эксклава от блэкаутов. Последняя крупная авария с отключением электричества произошла в Калининградской области в августе 2013 года.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора