В Госдуме заявили о спаивании населения Калининградской области

12.07.2023 15:30
1 мин   


Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в среду, 12 июля 2023 года, заявил о необходимости усилить меры воздействия на алкомаркеты в жилых домах.

«Мы были в Калининграде. Губернатор Калининградской области обращал на это внимание, говоря о засилии этих наливаек в жилых домах. Люди просто стонут от этих злачных мест, идёт спаивание населения, когда в доме такое учреждение находится. Это ещё несёт в себе многие проблемы. Там у нас дети. Это всё недопустимо», - сказал Володин.

По его словам, принимать поправки в законодательство, которое регулирует торговлю алкоголем, нужно «как можно быстрее».

«Русский Запад» сообщал, что власти Калининградской области направили в Госдуму свои предложения. В частности, предлагается: сократить до 1 года работу по уже выданной лицензии, если рядом с алкомаркетом построили соцобъект (сейчас - 5 лет); запретить открывать несколько магазинов по одной лицензии, при этом стоимость лицензии снизить с 65 000 до 20 000-30 000 рублей; дать муниципалитеты правом устанавливать минимальное расстояние между алкоточками; сделать обязательными, а не рекомендательными требования по площади, наличию санитарных комнат и т.д. Из чего можно сделать вывод, что совсем избавляться от наливаек в домах не планируется.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 658 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты