Угрозы Литвы и новый блэкаут Калининградской ТЭЦ-2 не страшны

31.01.2014 07:24
   


В цехах Калининградской ТЭЦ-2

В Калининграде продолжается разбор полетов по итогам блэкаута 2013 года. Речь идет о крупнейшей за последние 12 месяцев аварии. Она заставила власти и простых жителей региона задуматься о другой перспективе: что будет с электроснабжением Калининградской области после выхода стран Балтии из единой с Россией энергетической системы?

30 января 2014 года руководство Калининградской ТЭЦ-2 пообщалось на эту тему с местной прессой. Журналисты напомнили энергетикам, что при разборе причин аварии эксперты выдвигали версии о слабой синхронизации оборудования компании "Янтарьэнерго" с аппаратурой Калининградской ТЭЦ-2.

- Кто бы что ни говорил, но оборудование, которое стоит на нашей станции сегодня, – одно из самых надежных не только для России, но и по меркам Европы, - заявил директор Калининградской ТЭЦ-2 Олег Гурылев. – Чтобы серьезно разобраться с тем, что произошло, идут совещания. Они не останавливаются и сейчас. В них участвуют представители Ростехнадзора, системного оператора, мы и специалисты компании Siemens. Последние на многие заявления в свой адрес просто делают круглые глаза и говорят: "У нас свой системный оператор, десятки машин работают по всему миру во всех условиях, и никаких чудачеств с ними не происходит". Но сейчас все споры перешли в плоскость совместной работы. Нам нужно выстроить математические модели и провести испытания всех систем, чтобы избежать повторения таких ситуаций в будущем. Разумеется, по итогам испытаний мы наметим соответствующие работы.

На фото: Дежурный смены на ТЭЦ-2

Дежурный смены на ТЭЦ-2

Директор станции напомнил, что первый звонок о проблемах энергосистемы Калининградской области прозвучал еще в 2011 году. После того блэкаута принципы снабжения региона электричеством не поменялись и вряд ли изменятся в будущем.

- В определенном смысле это было предусмотрено еще при строительстве ТЭЦ-2, выстроена аварийная дизельная электростанция мощностью более чем 17 МВт, ни на одном аналогичном тепловом объекте России такого просто нет, - заметил Гурылев. – Как правило, такие объекты монтируются на атомных станциях, по требованиям повышенного уровня безопасности. Благодаря этому объекту на нашей территории, что бы ни случилось, мы сможем поднять станцию с нуля. Даже на фоне угроз от литовцев, что они оторвут нашу энергосистему от России, мы имеем инструмент, который позволит нам не зависеть ни от кого.

По итогам беседы с директором станции стало понятно, что угрозы Литвы и новый блэкаут Калининградской ТЭЦ-2 не страшны. А вот насколько застрахованы от этого рядовые потребители электроэнергии в своих квартирах, неизвестно до сих пор.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты