Калининградской ТЭЦ-2 могут понадобиться новые энергоблоки

31.01.2014 13:10
   


Основному объекту теплового и электроснабжения Калининградской области могут понадобиться новые энергоблоки. Об этом шла речь на пресс-конференции по итогам работы Калининградской ТЭЦ-2 за 2013 год.

"Если в Калининградской области не будут построены новые элементы генерации, мы не сможем обеспечить все режимы потребления электроэнергии для жителей региона и местных предприятий", - заявил главный инженер Калининградской ТЭЦ-2 Сергей Тимошевский.

В качестве примера энергетик привел ситуацию, при которой город Калининград за ночь потребляет 250 МВт. Чтобы выдержать такую нагрузку, полублока электростанции будет мало, а блока – много. Дело в том, что если построить один новый энергоблок, то каждые сутки его придется запускать и останавливать, а это масса оборудования. Надежность его работы тут же ставится под вопрос. По словам Сергея Тимошевского, это все равно, что останавливать машину через каждые 50 метров. К тому же частые остановки и запуски турбины влекут серьезные затраты и внеплановые инспекции. Есть и другие причины, почему специалисты Калининградской ТЭЦ-2 не хотят решать все проблемы за счет одного нового энергоблока. Если произойдет внештатная ситуация с его отключением, подстраховать этот энергоблок будет нечем.

На фото: Главный инженер калининградской ТЭЦ 2 Сергей Тимошевский

Главный инженер Калининградской ТЭЦ 2 Сергей Тимошевский.JPG

"Для Калининградской области нужна изолированная энергетическая система, в которой, пусть и не в полную мощность, работают несколько блоков, - продолжил главный инженер Калининградской ТЭЦ-2. – Необходима система, где несколько генерирующих элементов работали бы в "горячем резерве".

Сколько нужно электричества Калининградской области? Сколько новых энергоблоков выдадут такой объем генерации? Как нужно модернизировать электросети Калининграда? Как раз на такие вопросы и смогут ответить члены межведомственной правительственной комиссии по энергетической безопасности российского эксклава.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты