Калининградским вкладчикам "Инвестбанка" выплачено 86% от общей суммы выплат

31.01.2014 13:31
   


Об этом в пятницу, 31 января, сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов на своей страничке в Twitter.

По словам главы российского эксклава на Балтике, страховые возмещения получили 63% вкладчиков, или 24 тысячи человек. Губернатор также рассказал, что правительство области продолжает мониторинг программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, пострадавшего в ситуации с "Инвестбанком".

Напомним, программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса была специально разработана для Калининградской области после крушения "Инвестбанка". В Калининграде банк "Европейский" стал официальным партнером программы поддержки клиентов "Инвестбанка". Саму программу организовал столичный банк поддержки малого и среднего предпринимательства "МСП Банк". В середине января стало известно, что в Калининграде клиенты "Инвестбанка" не спешат воспользоваться дешевыми кредитами. "На текущий момент предпринимателям выдано 12 кредитов на сумму 15,5 млн. руб.", - сообщил Николай Цуканов.

При этом он отметил: "Надо учитывать, что времени для раскрутки проекта прошло немного, программа стартовала 25 декабря". По его словам, областные власти обсуждают с Центробанком, экспертами и представителями бизнеса возможности ее развития.

В отличие от судьбы вкладчиков "Инвестбанка", все еще весьма туманна судьба пострадавших клиентов еще одного калининградского банка – "Сетевого нефтяного банка". Напомним, в 2008 году СНБ обанкротился, его вкладчики понесли ущерб на сумму более 1 миллиарда рублей. "Агентство по страхованию вкладов" выявило неправомерные действия руководителей банка, среди которых числился президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Гирзекорн. В марте 2012 года бизнесмен даже был привлечен судом в качестве соответчика по обязательствам "Сетевого нефтяного банка". До сих пор рассмотрение по иску так и не состоялось. Зато Александр Гирзекорн продолжает чувствовать себя вольготно. Хотя общая сумма исков о привлечении к субсидиарной ответственности вышеуказанного господина и других соответчиков составляет 778,4 млн. рублей.

© Максим Степанов, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты