В 2014 году калининградская ТЭЦ-2 даст региону меньше энергии, чем в 2013 году

31.01.2014 13:56
   


В 2014 году калининградская ТЭЦ-2 способна будет выдать меньше энергии, чем в 2013 году. Об этом официально сообщили руководители станции. Причина в большем, чем за минувший сезон, размахе ремонтных работ. Но именно в Год Лошади будет решено, появятся новые энергоблоки на главном объекте жизнеобеспечения региона или нет. В конечном итоге от этого зависит энергетическая безопасность более чем 900 тыс. чел.

- Первый блок выработал свой ресурс, поэтому его 11-я машина встала на ремонт в 2013 году, а 12-я встанет в этом году, - пояснил главный инженер Калининградской ТЭЦ-2 Сергей Тимошевский. – Второй блок станции подошел к этапу так называемого среднего ремонта. Его газовые машины встанут на 40 дней.

На этом фоне у руководства станции могут появиться новые условия дальнейшей работы. Представители администрации объекта намекнули на то, что его мощность может быть серьезно увеличена.

- Учитывая мировые примеры обеспечения анклавов энергией, нашему региону может понадобиться вдвое больше установленной мощности его потребления, - рассказал директор калининградской ТЭЦ-2 Олег Гурылев. – Такой запас учитывает простои части оборудования из-за плановых или экстренных ремонтов, износ турбин и многие другие показатели.

Энергетики отмечают все новые и новые пики потребления тепла и электричества в Калининградской области.

- 24 января в Калининграде был отмечен исторический максимум потребления электроэнергии в день - 827 МВт, - сообщил главный инженер калининградской ТЭЦ-2 Сергей Тимошевский. – Конечно, такой показатель достигнут на пике нагрузки, но он стал одним из самых высоких на Северо-Западе России. Сейчас уровень потребления электроэнергии регионом за одну ночь достигает 500 МВт.

Разумеется, никто из специалистов станции не хотел бы, чтобы калининградская ТЭЦ-2 работала на пределе своих возможностей. Тем более когда в конечном итоге все зависит от газопровода, идущего через другие государства.

- Запуск нашего второго энергоблока позволил нам достичь мощности в 950 МВт, - напомнил директор станции Олег Гурылев. – Серьезных окриков по потреблению газа от поставщиков у нас нет. Мы могли бы взять больше… Но мы должны понимать, что единственный газопровод, ведущий в Калининградскую область, проходит по территории государств, которые сегодня дружественны нам, а какими они будут завтра, никто не знает.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора