Калининград может срисовать схему теплоснабжения у Челябинска

31.01.2014 17:37
   


Новая схема теплоснабжения Калининграда может быть позаимствована из Челябинска. К такому выводу пришли руководители главного энергетического объекта российского эксклава – "Калининградской ТЭЦ-2".

Несмотря на передовое географическое положение Калининграда, с качественной подачей тепла в дома не лучше, чем в остальной России. Чтобы исправить положение, федеральные и областные эксперты вырабатывают совместный план энергетической безопасности эксклава. Тем более что основной энергоноситель в Калининградской области - газ. Он приходит в регион через территорию сопредельных с Россией стран. Уже одно это считается прямой угрозой для энергетической безопасности более чем 900 тыс. россиян, живущих на Балтике.

- Мы не знаем, какая выработка энергии понадобится в Калининграде по данным готовящегося правительственного отчета, - сказал директор калининградской ТЭЦ–2 Олег Гурылев. - Может быть, на противоположном конце Калининграда нужна еще одна ТЭЦ. А если так, тепловой баланс в нашем регионе станет другим. Фантазировать можно много. Реальные итоги работы федеральной комиссии мы получим в феврале.

Энергетическая ситуация в Калининградской области и в самой столице эксклава выглядит вполне нормально. К примеру, по состоянию на 31 января 2014 года на калининградской ТЭЦ-2 задействовано не более 10% от общих возможностей двух энергоблоков. Казалось бы, запас мощности огромный. Однако, проблема кроется не в количестве, а в распределении энергии. Об этом заявил главный инженер станции ТЭЦ-2 Сергей Тимошевский.

- Если ТЭЦ-1 "Янтарьэнерго" будет врезана в единую с нами энергетическую систему, подача тепла для калининградцев станет надежнее, - сказал главный инженер  Калининградской ТЭЦ–2. - Пока же мы наблюдаем разрывы, энергетического кольца в городе нет. Авария на одном из источников тепла или на трубе, которая ведет от него, может привести к тому, что целый район будет заблокирован – погрузится в холод.

Как ни странно, лекарство от этой ежегодной болезни калининградские энергетики нашли в 3 тыс. км от балтийских берегов.

- Для Калининграда показателен пример Челябинска, - продолжил директор калининградской ТЭЦ–2 Олег ГурылевВ этом городе потрачены немалые деньги на создание кругового движения тепла по городу. Со станции – в кольцо, из кольца – потребителю. У челябинцев надежная и экономичная схема теплоснабжения. В качестве позитивного примера она приводится сейчас многими энергетиками России.

На фото: Калининградская ТЭЦ-2 должна быть связана с ТЭЦ-1 суровыми челябинскими узами

Калининградская ТЭЦ 2 должна быть связана с ТЭЦ 1 суровыми челябинскими узами.JPG

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

© Фото: vesotdih.ru

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 65 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты