В Светлогорске демонтируют солнечные часы для их же блага

28.07.2023 16:00
1 мин   


Знаменитым солнечным часам в Светлогорске уготована счастливая судьба.

Министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз на совещании в правительстве Калининградской области в пятницу, 28 июля 2023 года, сообщил, что достопримечательность отреставрируют с применением трёхмерной графики.

«Часы сейчас будут демонтированы, вывезены на предприятие «Гран-Мар» и там через 3D-модель полностью восстановлен первоначальный вид, с сохранением каждого элемента, вкраплений в этой мозаике. По каким-то характеристикам они будут ярче смотреться в связи с тем, что будет применяться новый, свежий камень. Полностью будут восстановлены в 100% исполнении и тем самым сохранены. Конструктивные элементы после обследования не позволили их оставить. Потом бы мы к ним уже вряд ли вернулись, пришлось бы только смотреть, как они утрачивают свою первобытность», - рассказал Черномаз.

О часах позаботились в связи с реконструкцией променада. Там работы, как заверил министр, идут полным ходом. Подрядчик должен успеть в оговоренный в контракте срок – декабрь 2024 год.

«Русский Запад» сообщал, что в октябре 2022 года хронометр из «римской мозаики» был наделён статусом памятника истории и культуры регионального значения. Часы созданы скульптором Николаем Фроловым и установлены в 1974 году.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 607 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты