Зампред правительства Калининградской области: "Я думаю, что хоспис – это не "ад", как утверждали приехавшие эксперты"

03.02.2014 13:07
   


В ходе онлайн-конференции Алексей Силанов сообщил, что сегодня в регионе делается все возможное, чтобы облегчить жизнь пациентов хосписа.

В понедельник, 3 февраля, в ходе онлайн-конференции Алексей Силанов, заместитель председателя правительства Калининградской области, прокомментировал нашумевшую ситуацию с калининградским хосписом. "На мой взгляд, это не "ад", как утверждали приехавшие эксперты. Мы делаем все возможное, чтобы облегчить психологическое и физиологическое состояние таких больных. Сегодня там 49 больных, и в настоящее время с точки зрения содержания пациентов со стороны медперсонала делается все необходимое, и нет проблемы с лекарственными препаратами", - заявил Алексей Силанов.

Алексей Силанов напомнил, что тариф на содержание больного в хосписе сегодня очень высокий – 1600 рублей в день, ровно столько же тратится на больного в хирургическом отделении. Эти деньги, по его словам, позволяют обеспечить и приобретение лекарств, и надлежащее содержание больного. Во время недавнего посещения Алексеем Силановым калининградского хосписа в больнице № 2 были высказаны замечания, касающиеся организационных вопросов: по итогам этого посещения было решено, что из отделения хосписа будут выведены другие службы, которые сегодня занимают там часть кабинетов.

Также зампред правительства объяснил, с чем связано увольнение главврача городской больницы № 2, в которой находится и хоспис, который посетила филантроп Елизавета Глинка. В 2013 году в этом медучреждении неоднократно возникали проблемы, главврачу выносились дисциплинарные взыскания, с этим и было связано увольнение главврача.

Кроме того, в ближайшее время областной Минздрав должен выработать меры по улучшению работы выездных бригад для оказания помощи таким больным на дому. Эта ситуация, по словам Алексея Силанова, будет отработана в ближайшие 2 недели.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты