В Калининграде создана рабочая группа, которая займется вопросом передачи РПЦ здания Областной филармонии

03.02.2014 16:00
   


Калининградская епархия попросила освободить часть занимаемых культурным учреждением помещений, но пока филармония работает в штатном режиме.

Будет или нет отдано Калининградской епархии РПЦ здание областной филармонии, продолжит ли работу учреждение – эти вопросы от имени общественности Калининграда и самих работников филармонии прозвучали в понедельник, 3 февраля, во время онлайн-конференции в адрес заместителя председателя правительства области Алексея Силанова. "Филармония, как и другие исторические объекты, передана РПЦ и используется по целевому назначению. Филармония работает в штатном режиме, сейчас прорабатываются юридические вопросы", - ответил Силанов. По словам вице-премьера, на прошлой неделе губернатор Николай Цуканов встретился с епископом Балтийским Серафимом для обсуждения этого волнующего всех калининградцев вопроса. "Создана рабочая группа, которая рассматривает создавшуюся ситуацию. Каких-либо проблем, связанных с ограничением деятельности данного учреждения, нет. Я полагаю, что это надуманная конфликтная ситуация, которая серьезных оснований под собой не имеет. Все вопросы будут урегулированы, и наше учреждение культуры продолжит работать и далее", - достаточно туманно пояснил Алексей Силанов. Как и за счет кого будет урегулирован вопрос приема-передачи, чиновник не озвучил. 

Напомним, Калининградская епархия РПЦ потребовала освободить помещения в бывшем доме пастора, который находится на ул. Богдана Хмельницкого рядом со зданием филармонии. В настоящее время там располагаются костюмерные, приватизированные квартиры, а также комнаты для приезжих артистов.

К слову, массовая передача РПЦ бывших религиозных объектов началась еще в 2010 году в связи с принятием закона о реституции. Тогда же Калининградская областная Дума утвердила список передаваемых объектов, среди которых 14 памятников истории. Судьба некоторых из них впоследствии была весьма печальна.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты