И.о главы администрации Балтийского муниципального района Николаю Дашкину придется ответить за "киллера"

03.02.2014 16:37
   


Редакция газеты "Русский Запад" подала апелляционную жалобу в Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд.

В декабре 2013 года Арбитражный суд Калининградской области рассматривал иск Русского Запада о защите деловой репутации и взыскании морального вреда на сумму 1 млн. рублей к нескольким ответчикам: администрации Балтийского муниципального района, и. о. главы районной администрации Николаю Дашкину, Совету депутатов района и учреждению "Версия-Спектр". В исковых требованиях Русскому Западу суд первой инстанции отказал.

В частности, Арбитражный суд Калининградской области при анализе статьи "Заказчик спалил себя и киллера" сделал вывод о том, что опубликованные в материале высказывания являются оценочными суждениями и не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

- Редакция Русского Запада считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с неполным выяснением обстоятельств по делу, неправильным применением норм материального права, а также из-за несоответствия выводов, изложенных в судебном решении, обстоятельствам дела, - прокомментировала подачу апелляции главный редактор Русского Запада Ольга Черняк. – Мы также полагаем, что редакция "Вестника Балтийска", и. о главы администрации Балтийского муниципального района Николай Дашкин и районный Совет депутатов все-таки должны ответить за публикацию об "информационном киллере".

Напомним, основанием для иска Русского Запада стала пасквильная статья "Заказчик спалил себя и киллера", опубликованная в районном издании "Вестник Балтийска" (№ 32) и размещенная на сайте администрации Балтийского муниципального района. В опусе анонимного автора содержалась недостоверная и оскорбительная информация по отношению к областной информационно-политической газете "Русский Запад".

Название регионального издания в статье умышленно исказили, заменив последнюю букву на другую. Подобное сделали и на фото, размещенном в публикации, где запечатлен 5-й номер газеты "Русский Запад", на которую накидали продукты.

РЗ2.jpg

Журналисты Русского Запада уверены, что редакция "Вестника Балтийска" совершила это умышленно, чтобы уйти от ответственности за пасквиль. А администрация Балтийска разместила у себя этот гадкий материал и фотографию в полном объеме.

"Поэтому мы решили обжаловать вердикт суда первой инстанции и добиваться справедливого решения суда", - заметила О. Черняк.

В пасквиле газета "Русский Запад" была названа "халявной", "желтухой", "желтой прессой". Это утверждение представлено как факт, который вполне может быть проверен на предмет соответствия действительности. Например, в Большом энциклопедическом словаре 2000 года дается конкретное определение "желтой прессе" (низкопробное периодическое издание, публикующее в погоне за сенсацией скандальные сообщения и дезинформацию). Аналогичные трактовки "желтой прессы" есть и в словаре-справочнике профессора политических наук И. Солжаревского (2010 год), а также в интернет-энциклопедии "Википедия", где говорится, что главная задача учредителей подобной периодики - получение прибыли.

РЗ1.JPG

Между тем основной целью газеты "Русский Запад является не только получение прибыли, но и правдивое отражение актуальных и значимых событий в жизни городов Калининградской области, имеющих общественно значимый резонанс. Это может подтвердить официальное письмо генерального директора ООО "Почтэк" С. Слющенкова.

"В компанию "Почтэк" ежедневно поступают телефонные звонки от читателей, люди спрашивают координаты редакции, чтобы поделиться своими историями или обсудить прочитанное. Совершенно очевидно, что новая газета интересна, ее ждут и интересуются, когда выйдет следующий выпуск, - говорится в письме, в котором Русскому Западу в связи с читательским спросом предлагается увеличить тираж.

Ясно, что газета "Русский Запад" имеет репутацию печатного издания, которое размещает в своих выпусках только проверенную и правдивую информацию, а не различного рода слухи, домыслы и толкования с целью привлечь к себе большую аудиторию. Поэтому утверждение о том, что "Русский Запад" - желтая газета, порочит ее и не соответствует действительности, а также подрывает деловую репутацию компании "Русский Запад".

Кроме того, журналисты Русского Запада считают, что вполне можно проверить на предмет соответствия действительности высказывание о том, что "ситуация опрокинута с ног на голову". Ведь пасквиль появился в ответ на публикацию в "Русском Западе" статьи "Дашкин настойчив в стремлении избавиться от населения Балтийска", в которой рассматривалась проблемная ситуация в Балтийске на основе фактов. Эта информация имела острый и животрепещущий для местных жителей характер.

Также должен быть оспорен вывод суда первой инстанции о том, что действия ответчиков не нанесли вреда деловой репутации истца, поскольку название "Русский Запад" не упоминается в статье в каком-либо качестве, а фотография газеты с расположенными на ней стаканом, вилкой и продуктами не содержит порочащей информации.

Но хоть название газеты и не упоминается, на фотографии сделан снимок одного из номеров "Русского Запада". А значит, речь в пасквиле идет не об абстрактном печатном издании, а именно о газете "Русский Запад".

- Мы считаем, что помещенная на страницах газеты "Вестник Балтийска" и на сайте информация и представленный коллаж имеют оскорбительную форму, унижающую деловую репутацию ООО "Русский Запад", - заявила советник генерального директора издательского дома "Русский Запад" Ольга Черняк. – По нашему мнению, суд первой инстанции при рассмотрении искового заявления не принял во внимание положения абзаца 3 пункта 9 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц". В этом документе уточняется: если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь и деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 117 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты