В 2014 году в Калининградской области появится 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов

04.02.2014 10:37
   


Построенные в 2013 году новые модульные ФАПы работают не все.  Причина простоя – отсутствие лицензирования.

В Нестеровском районе до сих пор не принимает пациентов возведенный еще в прошлом году фельдшерско-акушерский пункт. Об этом в понедельник, 3 февраля, во время онлайн-конференции с заместителем председателя правительства области Алексеем Силановым сообщил житель района. И поинтересовался, когда же медучреждение приступит к работе. 

"Сейчас в регионе проводится лицензирование данного вида деятельности для этих видов зданий. До конца первого квартала все необходимые работы будут завершены", - пообещал Силанов.

По его словам, на территории региона реализуется программа строительства и реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов. Каждый год в области появляется в среднем по 12 новых ФАПов и офисов врачей общей практики. "Мы ведем работу по двум направлениям: первое - это установка фундамента и системы водоотведения, потребления электроэнергии, которую проводят органы местного самоуправления. Со стороны Министерства здравоохранения осуществляется контроль за доставкой и принятием в эксплуатацию самих ФАПов. Все необходимое оборудование поступило", - сообщил Силанов.

Программа развития сети фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики в текущем году будет иметь свое продолжение, - заверил вице-премьер правительства. В 2014 году в Калининградской области возведут еще 14 новых ФАПов. 
 
Напомним, строительство типового модульного ФАПа в регионе обходится, в среднем в 2,2 миллиона рублей. Всего в регионе в рамках региональной целевой программы "Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики на 2012 - 2014 годы" будет построено 33 ФАПа и 9 офисов врачей общей практики.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты