Власти оценили шансы борьбы жителей улиц Красной и Пугачёва за дворы

22.08.2023 14:10    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


За счёт бюджета жителям улицы Красной уже создали особые условия жизни.

В среду, 22 августа 2023 года, глава администрации Калининграда Елена Дятлова прокомментировала конфликт жителей улиц Красной и Пугачёва с бизнесменами, занимающими их двор. Предприниматели ликвидировали часть внутриквартального забора и поставили на старое немецкое бомбоубежище контейнер со стеллажами и входом.

Жильцы домов, палисадники которых оказались под угрозой уничтожения, выступили против нестационарного объекта по адресу улица Пугачёва, 12а. Хозяйка металлического контейнера, предприниматель Зинаида Соколова, в свою очередь, подала иск на администрацию Калининграда. Она претендует на ещё больший кусок земли.

«Там есть заглубленное помещение, - сказала Елена Дятлова. - Оно не стоит в реестре бомбоубежищ. Оно принадлежало «Калининградгазификации», которая продала этот земельный участок».

Собственница земли – Зинаида Соколова - через Центральный районный суд пытается обеспечить подъезды к своему клочку земли.

«Если будет решение суда, будем исполнять, - сообщила глава администрации Калининграда. - Либо будет признана кадастровая ошибка либо, в ходе разбирательства будет наложен частный сервитут к данному участку».

Перспективы появления нового туристического объекта во дворе между домами на улице Пугачёва, 8-14 и Красной, 15-19 зависят не от правил благоустройства. Исход конфликта жильцов этих подъездов с предпринимательницей Зинаидой Соколовой зависит от «Правил землепользования и застройки». 

Участок площадью в 6,7 соток находится в зоне ЖИ-3, в которой культурно-выставочная деятельность формально не запрещена. Правда, как оговорилась сити-менеджер Калининграда, есть масса ограничений, связанных с капитальными строениями рядом. Часть ограничений на хозяйственную деятельность связана с так называемыми красными линиями.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты