В Калининграде сгорают деньги на «Пушкинских картах»

23.08.2023 17:22    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Дети у Музея искусств в Калининграде

В Калининградской области ежегодно сгорают десятки миллионов рублей, не израсходованных по «Пушкинским картам». Об этом в среду, 23 августа 2023 года, на заседании правительства региона сообщил губернатор Антон Алиханов.

Глава региона напомнил, что в прошлом году дети из Калининградской области не реализовали свои возможности по этим сертификатам на 78 миллионов рублей.

«Это наши дети, которые могли бы  сходить на какие-то мероприятия, в кино, в театр, в музей, а это федеральные деньги, которые бы оплатили этот билет и этого не произошло, - сказал Антон Алиханов. – В этом году ситуация лучше».

Тем не менее, сохраняется перспектива того, что местные дети и в этом году не используют заложенные в бюджет возможности посещения культурных мероприятий. В связи с чем губернатор Калининградской области попросил запустить в регионе рекламную кампанию «Пушкинской карты». Пообещал он разместить информацию о ней и у себя в соцсетях. 

На выставке в Калининградском областном музее изобразительных искусств

Посетительницы Калининградского областного музея изобразительных искусств

«Давайте в школы зайдём, - предложил губернатор Калининградской области. - Всех надо в обязательном порядке через эту систему прогнать. Почему мы должны упускать хоть копейку из федеральных средств, которые приходят в регион? Мы должны её забрать. И детям хорошо и наши организации культурные тоже начинают себя лучше чувствовать».

Номинал «Пушкинской карты» - 5 тысяч рублей. В течение года за эти средства по ней любой ребёнок или юноша сможет посетить любое мероприятие, внесённое в официальную афишу Министерства культуры России, в диапазоне от выставок, до лекций и концертов. Держателями карт могут быть все, от 14 до 22 лет. Пополняет карту государство, из федерального бюджета.

© ИА Русский Запад/пс