Управляющая компания "Эгида-Строй-Инвест" свои долги переложила на жителей Балтийска

04.02.2014 14:54
   


Балтийцы получили дополнительные квитанции по оплате якобы имеющейся у них задолженности за водоснабжение и водоотведение.

Как сообщил Русскому Западу один из жителей самого западного города России, компания "Эгида-Строй-Инвест", под правлением которой находится порядка 10 многоквартирных домов в Балтийске, выставила горожанам дополнительные счета. Из квитанций управляющей компании жители с удивлением узнали, что у них неизвестно откуда образовалась задолженность за водоснабжение и водоотведение. Хотя платежи за коммунальные услуги они вносили напрямую в МУП "Балтводоканал".

По словам местного жителя, управляющая компания "Эгида-Строй-Инвест", видимо, просто решила переложить свои долги на население. При этом квитанции она направила и тем, кто добросовестно платил, и неплательщикам. Между тем муниципальное предприятие "Балтводоканал" уведомило жителей о том, что подобные счета населению не выставляло, а основание для оплаты якобы имеющейся задолженности у потребителей отсутствует. Также коммунальщики сообщили, что ООО "Эгида-Строй-Инвест" не имело права перекладывать свои обязательства по плате за воду и водоотведение на жителей, так как этот долг числится именно за управляющей компанией.

Как выяснилось, вышеупомянутое общество задолжало "Балтводоканалу" в общей сложности около 6 млн. рублей, которые подтверждены двумя решениями Арбитражного суда. Причем расчет задолженности был выполнен с учетом платежей потребителей, внесенных в кассу ресурсоснабжающей организации. В частности, согласно судебному определению о мировом соглашении между истцом (Балтводоканалом) и ответчиком ("Эгида-Строй-Инвест") от 5 декабря 2013 года, сумма долга составляет 4 млн. 456 тыс. 146 рублей: 4 млн. 257 тыс. 661 рублей – за фактическое потребление коммунального ресурса (вода и водоотведение) с 19 октября 2010 года по 30 сентября 2012 года, а также 179 млн. 169 тыс. 36 рублей – с 1 июня 2011 года по 30 сентября 2012 года, плюс 272,52 руб. - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Еще 1 млн. 558 тыс. 357 рублей долга по решению суда от 24 октября 2013 года управляющая компания должна заплатить за воду и водоотведение за период с 1 октября 2012 года по 30 апреля 2013 года. Возможно, взысканные по суду деньги были бы намного меньше, если бы контролеры "Балтводоканала" могли снимать показания общедомовых приборов учета воды в многоквартирных домах, управляемых ООО "Эгида-Строй-Инвест". Однако к водомерам управляющая компания коммунальщиков не подпускала. Поэтому расчет задолженности ввиду отсутствия данных об объеме потребления и водоотведения был произведен исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных тарифов и количества зарегистрированных в жилых помещениях. 

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты