Футбольный клуб "Балтика" отказывается поддерживать калининградских юниоров

04.02.2014 15:56
   


Руководство клуба направило письмо в адрес главы Калининграда Александра Ярошука и председателя городского Совета депутатов Андрея Кропоткина.

В договоре о финансовом обеспечении ОАО "ФК "Балтика" со стороны администрации Калининграда отдельной строкой оговаривается выделение денег на обеспечение участия детских команд МОУ ДОД СДЮШОР № 5 в спортивных мероприятиях футбольного сезона. В бюджете самой спортивной школы деньги для участия команд юных футболистов в соревнованиях российского масштаба не заложены. И если ранее клуб "Балтика" вынужден был время от времени финансово обеспечивать выезды юниоров на турниры, то теперь делать это отказывается. Причина – появление при клубе своей команды спортивного резерва.

"В проект бюджета городского округа мы просим внести изменения в отношении условий "обеспечения участия детских команд МОУ ДОД СДЮШОР № 5 в спортивных мероприятиях футбольного сезона 2014 года" и заменить его формулировкой "обеспечение участия детских команд Центра подготовки спортивного резерва ОАО "ФК "Балтика" в спортивных мероприятиях футбольного сезона 2014 года", - указывается в письме. Кроме того, профессиональный клуб просит снять с него бремя обеспечения льготными билетами ветеранов ВОВ и детей-инвалидов, повышения квалификации тренеров ДЮСШОР № 5, организации встреч между юниорами и ветеранами футбола.

"Помимо развития детского футбольного спорта, клуб в 2014 году должен решить основную поставленную перед ним советом директоров задачу – занять по результатам сезона 2013 - 2014  место не ниже 7-го. Достижение такого результата во многом будет зависеть от благополучного, надежного финансового состояния клуба, от выполнения его расходной части в размерах, установленных советом директоров", - говорится в письме.

Кроме того, по утверждению руководства "Балтики", на развитие молодежного футбола в 2011 году клубом было потрачено 4, 3 млн. рублей, в 2012 – 6,7 млн. рублей, в 2013 году – 10 млн. рублей, в 2014 году запланировано 14,8 млн. рублей.

Между тем два года подряд, чтобы команды из СДЮШОР № 5 могли участвовать в финальных играх Чемпионата России по футболу, директор школы Юрий Белецкий был вынужден обращаться за помощью к главе Калининграда Александру Ярошуку. В прошлом году команда футболистов 1999 г. р. смогла вылететь на соревнования в Сочи благодаря поддержке мэра в размере 500 тыс. рублей. Тогда калининградские юниоры заняли первое место в Чемпионате России по футболу в группе "В".

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты